Какой период времени может длиться наследственное дело?

Умер родственник, оставил в наследство дом на другом конце России, все претенденты на него отказались в мою пользу. Заведено наследственное дело, но не имею возможности съездить по адресу дома для сбора документов и справок, необходимых для вступление в наследство вот уже в течении 3-х лет в кадастровое бюро и ЖКО. Какой период времени может длиться наследственное дело и могу ли я потерять право на наследство дома в данном случае ?

, Алексей, г. Красноярск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Алексей!

Не беспокойтесь, оформлять права на наследственное имущество после принятия наследства можно сколько угодно долго. Дело будет храниться у нотариуса в архиве и по мере обращения наследников по нему будет вестись производство.

Вы также можете воспользоваться услугами представителя, оформив на него доверенность, по которой он соберет необходимые документы, а при их отсутствии (утеряны или другая причина) подаст иск в суд о признании права собственности в порядке наследования. Нередко в суде решить вопрос проще и быстрее, чем удовлетворить все требования нотариуса по документам. Нотариус выдает свидетельство только при полном отсутствии малейших ошибок в документах и прочих сомнений.

Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Алексей.

Если Вы приняли наследство — обратились к нотариусу с соответствующим заявлением о вступлении в наследство, то дальнейшее оформление наследства происходит в какие угодно сроки. Если не обращались, то следует иметь в виду, что сроки исковой давности по таким делам, как вступление в наследование, оспаривание завещаний, устанавливаются до трех лет.

С уважением