8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оспорить завещание и в какие сроки

Здравствуйте! У моей мамы была родная тетя по отцу, она умерла, детей у нее нет, единственной наследницей моя мама и ее брат родной. У нее была квартира. На ознакомление с завещанием маму не приглашали. А люди которым тетя завещала квартиру просто сказали что она им завещала.

Интересует в какие сроки и где возможно ознакомиться с завещанием, если оно было конечно. И по каким причинам возможно оспорить завещание. Если его вообще возможно оспорить.

Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Павел Труфанов
Павел Труфанов
Юрист, г. Бузулук

Добрый вечер Ольга! О завещании можете узнать у нотариуса по месту регистрации покойной.

Для признания завещания недействительным заинтересованное лицо должно обратиться с иском в суд по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего).

Обращению в суд должна предшествовать серьезная подготовка и сбор необходимых доказательств, определение круга свидетелей, необходимости проведения экспертиз, оценка возможности представить весомые доводы своего несогласия с оспариваемым завещанием.

К участию в процессе будут привлечены другие заинтересованные лица из числа потенциальных наследников, в необходимых случаях будет назначена соответствующая экспертиза.

ОСНОВАНИЯ для признания завещания недействительным:

статьи 1056 Гражданского кодекса недействительно завещание, составленное в ненадлежащей форме

пунктом 5 статьи 159 Гражданского кодекса недействительно завещание, совершенное лицом, признанным недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия

Нахождение завещателя в момент составления завещания в состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими.

Завещание совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы

Такое завещание может быть признано недействительным на основании пункта 9 статьи 159 ГК. Однако доказать данные обстоятельства бывает практически невозможно по причине отсутствия в живых главного потерпевшего, прошествия значительного времени, а также отсутствия доказательств обмана, насилия или угрозы.

Завещание нарушает права наследников на обязательную долю в наследстве

Иногда завещатель при составлении не учитывает права ряда наследников на обязательную долю. В соответствии с пунктом 1 статьи 1069 ГК несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). По иску таких наследников завещание может быть признано частично недействительным.

В вашем случае если под эти основания вы не попадаете нет смысла его оспаривать, НО ябы настоятельно рекомендовал заявить свои права на наследование к натариусу по месту регистрации наследодателя. Ведь вы же не видели завещание....

Если несложно оставьте отзыв на мой ответ по Вашему вопросу! Заранее спасибо с уважением Павел Анатольевич.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
, вопрос №4092251, Николай, г. Курск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2015