Возможно ли оспорить завещание и в какие сроки

Здравствуйте! У моей мамы была родная тетя по отцу, она умерла, детей у нее нет, единственной наследницей моя мама и ее брат родной. У нее была квартира. На ознакомление с завещанием маму не приглашали. А люди которым тетя завещала квартиру просто сказали что она им завещала.

Интересует в какие сроки и где возможно ознакомиться с завещанием, если оно было конечно. И по каким причинам возможно оспорить завещание. Если его вообще возможно оспорить.

Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Павел Труфанов
Юрист, г. Бузулук

Добрый вечер Ольга! О завещании можете узнать у нотариуса по месту регистрации покойной.

Для признания завещания недействительным заинтересованное лицо должно обратиться с иском в суд по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего).

Обращению в суд должна предшествовать серьезная подготовка и сбор необходимых доказательств, определение круга свидетелей, необходимости проведения экспертиз, оценка возможности представить весомые доводы своего несогласия с оспариваемым завещанием.

К участию в процессе будут привлечены другие заинтересованные лица из числа потенциальных наследников, в необходимых случаях будет назначена соответствующая экспертиза.

ОСНОВАНИЯ для признания завещания недействительным:

статьи 1056 Гражданского кодекса недействительно завещание, составленное в ненадлежащей форме

пунктом 5 статьи 159 Гражданского кодекса недействительно завещание, совершенное лицом, признанным недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия

Нахождение завещателя в момент составления завещания в состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими.

Завещание совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы

Такое завещание может быть признано недействительным на основании пункта 9 статьи 159 ГК. Однако доказать данные обстоятельства бывает практически невозможно по причине отсутствия в живых главного потерпевшего, прошествия значительного времени, а также отсутствия доказательств обмана, насилия или угрозы.

Завещание нарушает права наследников на обязательную долю в наследстве

Иногда завещатель при составлении не учитывает права ряда наследников на обязательную долю. В соответствии с пунктом 1 статьи 1069 ГК несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). По иску таких наследников завещание может быть признано частично недействительным.

В вашем случае если под эти основания вы не попадаете нет смысла его оспаривать, НО ябы настоятельно рекомендовал заявить свои права на наследование к натариусу по месту регистрации наследодателя. Ведь вы же не видели завещание....

Если несложно оставьте отзыв на мой ответ по Вашему вопросу! Заранее спасибо с уважением Павел Анатольевич.