Заключил кредитный договор на покупку ноутбука, который на гарантийном сроке сломался и ремонту не подлежит

Заключил кредитный договор на покупку ноутбука, который на гарантийном сроке сломался и ремонту не подлежит. Могу ли я расторгнуть договор и забрать уже выплаченную сумму денег из банка, с которым заключил договор?

, Алексей, г. Красноярск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.  В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей.

Могу ли я расторгнуть договор и забрать уже выплаченную сумму денег из банка, с которым заключил договор?

Нет, требования предъявляются к продавцу.

Обратитесь к продавцу товара с письменной претензией о расторжении договора купли продажи и возврате оплаченной суммы. В случае выдвижения требования о расторжении договора купли продажи
продавец обязан удовлетворить такое требование в течение 10 дней, в случае не удовлетворении претензии насчитывается неустойка за каждый день просрочки.  Обращайтесь.