Нужно ли ИП подавать отчет по ф. 3-НДФЛ

Уважаемые юристы, прошу ответить мне на вопрос.

Ситуация следующая, я работал по найму несколько лет до начала сентября 2014 года. С 16 мая 2014 года я зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. До сентября работал как ИП и параллельно как работник по найму. В сентябре уволился и осталось только ИП.

Вопрос в следующем: нужно ли мне как физ. лицу подавать декларацию по форме 3-НДФЛ на доходы от предпринимательской деятельности? Отчётность как ИП я естественно сдаю в установленном порядке.

, Радчик Виталий Юрьевич, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Радчик Виталий Юрьевич! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте, Виталий Юрьевич!

и параллельно как работник по найму. В сентябре уволился и осталось только ИП.

Радчик Виталий Юрьевич

Отчислять в доход бюджета налог должен был ваш работодатель пока вы работали у него как физ лицо.

Согласно ст.24 НК РФ 1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

нужно ли мне как физ. лицу подавать декларацию по форме 3-НДФЛ на доходы от предпринимательской деятельности? Отчётность как ИП я естественно сдаю в установленном порядке.

Радчик Виталий Юрьевич

Предполагаю, что у вас УСН, если это не так поправьте меня.

Согласно ч.3 ст.346.11 НК РФ Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

То есть, вам НДФЛ платить соответственно подавать декларацию вы не должны,

Желаю удачи!