Необходимость оплаты транспортного налога и пени за 2009-2011 года

Порошу помощи в разъяснении необходимости оплаты налогов на транспорт периоды старшее 3 лет.

Насколько мне известно, налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

В налоговой говорят, что платить нужно в любом случае за все выставленные ранее уведомления.

Проясните ситуацию пожалуйста.

  • Уведоления
    .pdf
  • Ттребования
    .pdf
, Владислав, г. Санкт-Петербург
Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владислав.

В соответствии с пунктом 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

Вы праве не платить транспортный налог за периоды превышающие три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что делать если налоговая требует оплатить и пени насчитала? Как бороться?

Чтобы не гадать хотелось бы ознакомиться с уведомлениями, требованиями налогового органа.