Как открыть благотворительный счет для установки памятника знаменитому ученому?

Мы хотим открыть благотворительный счет для установки памятника ученому на Троекуровском кладбище в Москве. Я понимаю, что счет открыть, это не сложно, а вот потом, как быть с налогами? Это облагается или нет?

, Людмила, г. Воронеж

Здравствуйте!

Взносы, за счет которых благотворительные фонды существуют, являются целевыми, тем самым не считаются доходом, и, соответственно, налогами не облагаются (кроме транспортного и на имущество).

Что касается страховых взносов с заработной платы, то благотворительные фонды их платят, но платят за счет этих же целевых поступлений.