Взыскание неустойки за несвоевременную сдачу дома

Здравствуйте. Являюсь участником долевого строительства. Срок сдачи дома был 2 квартал 2014 года. За 2 месяца, до предполагаемого срока сдачи, мне прислали доп.соглашение к договору ДУ, в котором были перенесены сроки сдачи дома до 31 декабря 2014 г. Данное доп.соглашение я не подписывала. На сегодня (14 января 2015 года) стройка идет, дом не сдан. По личным причинам эту квартиру мне нужно переуступить родственникам. В этот же день планирую подать претензию в офис застройщика. Могу ли я после регистрации договора по переуступки прав подать в суд на застройщика (уже как бывший дольщик) по взысканию неустойки?

, Юлия, г. Брянск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» 2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Таким образом, поскольку Вы являлись дольщиком, а квартиру Вам не предоставили в срок, Вы получите права требовать неустойку за период, просрочки до момента заключения договора