8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несчастный случай по неосторожности в школе на уроке

несчастный случай на уроке в школе, под присмотром учителя....перелом бедра по косой со смещением, имеется постановление об отказе уголовн.наказания ученика по ст.118 ч.1, тк не достиг возраста..., а на учителя ФОРМАЛЬНО переданы для дальнейшего рассмотрения по ст.293 ч 2. Думаю ничего не будет..., моральный и материальный иск?Что делать?

Уточнение от клиента

Детям по 9 лет, ученики 3-го класса, шёл урок по расписанию, вёл учитель.

Меня интересует почему "формально", так как в акте было написано нарушение должностных обязанностей по ОТ п.1.10., а ученик по акту---нарушение правил поведения в образовательном учреждении.

, Татьяна Викторовна, г. Жигулевск
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Все зависит от возраста ребенка, причинившего вред. В силу ч. 3 ст. 1073 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
В силу ч. 1 ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
В силу ч. 2 ст. 1074 ГК РФ в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Таким образом, если несовершеннолетнему меньше 14-ти лет, компенсировать вред будет школа. Если ребенку больше 14-ти лет, то компенсировать вред будут родители ребенка

1
0
1
0

Меня интересует почему «формально», так как в акте было написано нарушение должностных обязанностей по ОТ п.1.10.,

Татьяна Викторовна

Потому что ст. 293 распространяется только на должностных лиц, к которым учитель не относится.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
386 ₽
Уголовное право
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью. Подскажите пожалуйста- какие могут быть последствия и как мир все удалить и решить данный вопрос?
, вопрос №4097071, Павел, г. Москва
Гражданское право
Может ли школа изменить задания?
Добрый вечер! В нашей школе по всем предметам сдаётся промежуточная аттестация в конце года. Я пропустил одну из таких работ. Согласно положению о промежуточной аттестации нашей школы, я обязан сдать этот долг. Может ли школа изменить задания? Я считаю, что нет, так как если все писали одну работу, то и отсутствовавшие должны писать её же. Так ли это?
, вопрос №4096951, Марк Андреевич, г. Томск
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 14.01.2015