Договор займа

Здравствуйте! проблема такая: инвестировал в ООО производящее пиломатериал. заключил договор займа с ген. директором. с выплатой процентов и последующей полной суммы. сейчас узнал, что директор хочет продать свой бизнес. какие действия я могу предпринять, чтобы вернуть свои деньги? сейчас просрочка по платежам 2 недели.Спасибо.

, Антон, г. Ярославль
Виктор Ефименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы заключили договор займа между двумя физическими лицами?

Действия след.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Таким образом можете написать требование по возврату всей суммы займа.

Если он откажется и не предпримет ни каких действий подавайте в суд и взыскивайте в судебном порядке ваш займ.