Сдача дома в аренду без договора

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалйста как нам поступить в сложившейся в ситуации.

Ситуация следующая: в 2008 году сдали в аренду частный дом. Приэтом договор не заключали, все лишь на честном слове. Для нас главное чтобы дом не растащили по бревнышкам, чтоб он был в порядке. Арендаторы первое время оплачивали минимальную сумму, но затем и этого перестали делать. Нам, в принципе, от копейки ни холодно, ни жарко. Повторусь: лишь бы дом был в порядке. Периодически мы навещали их, смотрели состояние. Приезжая в последний раз. мы не обнаружили квартирантов. Живя в одном населенном пункте, найти их было не сложно. Но в доме бардак, а именно в сарае свалка, убирать не собираются, свои вещи не хотят вывозить, в доме грязь, дом стал гнить из-за их беспечности, электроэнергии нет, отключили (задолжность 11 тыс.). Соседи стали нам жаловаться. Конечно, не свое - не жалко, но все-таки какой выход в данной ситуации мы можем найти? Хотя бы, чтоб они уплатили долг за эл.энергию. Очень надеюсь на Вашу помощь!

Заранее спасибо!

, Ирина Новосельская, г. Иркутск
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Если у Вас нет никаких доказательств того, что домом пользовались другие люди, то остается только порекомендовать на будущее быть поосмотрительнее. Если жильцы не признают лдокументально долг, то шансы у Вас, по моему мнению, нулевые.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Да, договор аренды должен быть заключен в письменном виде, это одно из условий к форме такого договора. Или хотя бы нужно было взять с них какую -нибудь расписку об обязательстве по уплате долга. Доказать Вашу правоту в суде без письменных доказательств (даже при наличии свидетельских показаний) будет крайне проблематично.