Повышение зарплаты

Необходимо ли уведомлять работника за 2 месяца о повышении заработной платы? с нового года изменилось штатное расписание с новыми окладами

, Ольга Зайцева, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как повышение заработной платы является также условием изменяющим определенные сторонами условия договора то согласно ст.74 ТК РФ

 О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_16.html#p1503
© КонсультантПлюс, 1992-2015

После чего заключать дополнительное соглашение к трудовому договору

С уважением Александр

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Согласно ст. 74 ТК РФ безусловно нужно. Но работник может написать заявление о переводе на должность с новым окладом. После чего оформляется приказ о переводе, где указывается новый оклад, с которым работник ознакамливается.

И с даты приказа новые условия вступают в силу