Побои и ущерб имущества

Мой сожитель нанес мне побои, после чего я уехала из квартиры, а вернувшись обнаружила что он побил в моей квартире зеркальные двери шкафа, сломал 3 листа гипрока, детскую приставку playstation3 и сломал металлопластиковую трубу отопления, всю ночь текла вода, испорчены полы. Побои зафиксировала, но в милиции меня отправили на судмед экспертизу, с момента происшестивия прошло уже 10 дней, могут ли мне отказать в возбуждении дела из за того что не осталось синяков? Хочу привлеч к ответственности и что б он возместил ущерб. Но в милиции говорят что для влзмещения ущерба нужно обращаться в суд и еще предьявлять доказательства что это имущество не совместно нажитое, как это доказывать если чеков не осталось. Что теперь ничего нельзя поделать?

, Татьяна, г. Отрадное
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Он же сожитель, а не муж. Это принципиально разные правовые последствия. Другое дело, если он прописан в Вашей квартире. Если прописан, то сложно доказать какие вещи покупал он, а какие Вы. Это большая проблема. если он не прописан в квартире, то все вещи в ней считаются Вашими. нужно тогда в этом случае доказывать. что эту конкретную вещь испортил он, а не само оно упало и разбилось или не кто-то еще случайно испортил конкретные ваши вещи. он может отрицать, что он портил имущество. если при этом не было свидетелей и он все будет отрицать, доказать порчу имущества совершенно невозможно.

Татьяна
Клиент, г. Отрадное

Спасибо за ответ, а что насчет побоев? Если нет сотрясения это считается причинением вреда здоровью? За это предусмотрено наказание? До этого был инцидент с сотрясением, я писала заявление, было заведено дело и передано в мировой суд, сказали что надо еще там заявление писать, но я не стала писать т. к примирилась. А сейчас хочу и по новому эпизоду добиться привлечения и по старому, что ему грозит?

На этапе доследственной проверки должна быть проведена судебно-медицинская экспертиза, которая устанавливает характер и степень тяжести вреда здоровью. Однако состав преступления «побои» предусматривает только физическую боль без кратковременного расстройства здоровья.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных
насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших
последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, —

наказываются
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок
до трех месяцев.

Нужны только доказательства, что он Вас избил. Такими доказательствами могут быть показания свидетелей. Может кто-то слышал как ВЫ ругались или удары. Если он отпираться не будет, тогда проще. Тогда свидетели не обязательны.

По старому эпизоду уже привлечь к уголовной ответственности можно, но также нужны доказательства, если он будет отпираться. Также еще важно как давно произошел старый эпизод. Если не более 2-х лет с момента совершения преступления, то еще можно написать заявление в суд. Основная проблема с доказательной базой. Если он отпираться не будет, тогда все проще.