8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невыплата зп после увольнения

работодатель не выплачивает зп 6 месяцев. три месяца назад я уволилась. ЗП не отдали. Документов кроме трудовой книжки на руках нет. Как быть? Компания уволила всех сотрудников и в любой момент может начать процедуру банкротства. Как получить зп?

, Ксения, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Вам нужно срочно подать исковое заявление в суд, если еще не прошло 3 месяца. Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если процедура банкротства все-таки будет инициирована, то заявитесь в реестр требований кредиторов. Далее все будет зависить от работы арбитражного управляющего.

Удачи!

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

дата увольнения 31 октября. срок кончится 31 января. документов на руках нет. я даже иск не могу составить тк не знаю ни номер договора ни оклад - ничего. Всю зп приносили в конвертах. генеральный директор она же главбух в отпуске до 26 января отвечает по телефону что не в мск. на счетах компании с апреля не было ни рубля. Уставной капитал 10 тыс. Офиса нет ничего нет. С чего будут нам деньги выплачивать? На всех разделят 10 тыс?

срок кончится 31 января. документов на руках нет.

Ксения

Подавайте документы, какие есть. Суд истребует недостающие документы.

на счетах компании с апреля не было ни рубля. Уставной капитал 10 тыс. Офиса нет ничего нет. С чего будут нам деньги выплачивать? На всех разделят 10 тыс?

Ксения

Это не такой простой вопрос. Если будет банкротство, арбитражный управляющий должен провести целую работу. Возможно будут выявляться дебиторы, незаконные сделки, которые будет оспариваться и т.д. Возможно будет привлекаться к ответственности руководитель. Банкротство длится годами, но деньги работники получают — знаю по опыту. 

Ваша задача сейчас не тянуть время, и обратиться в суд, а потом действуйте по обстоятельствам.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Дело в томчто у меня с ЗП на протяжении полутора
Здравствуйте Дело в том,что у меня с ЗП на протяжении полутора лет высчитывали на имя ЧСИ,в совокупности получилось 196 тыс с лишним.Далее была отмена исковой надписи по моей инициативе.Дело перешло в другое коллекторское агентство с суммой большей чем должно быть.В итогу выясняется что те деньги которые у меня высчитывали с ЗП не ушли на погашение долга Что делать в это ситуации? ЧСИ не идёт на контакт
, вопрос №4048023, Людмила,
Гражданство
Положены ли какие-то выплаты при увольнении из-за инвалидности?
Подскажите пожалуйста как правильно оформить увольнение после получения инвалидности 2 группы? Будучи работающим пенсионером, у мамы на работе случился инсульт, 3 месяца больничного и дали 2 группу инвалидности, больничный закрыли, работать мама не может. Положены ли какие-то выплаты при увольнении из-за инвалидности?
, вопрос №4047744, Диана, г. Москва
Налоговое право
Могут ли у налоговой быть претензии, или надо обязательно вносить изменения в Устав?
Учредитель (100%), работающий в своём ООО не на управленческой должности выходит на пенсию. После увольнения хочет получать дивиденды раз в 3 месяца в сумме соизмеримой с его последней зарплатой. В Уставе порядок выплаты дивидендов не прописан. Могут ли у налоговой быть претензии, или надо обязательно вносить изменения в Устав?
, вопрос №4047389, Александр, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Какие у меня вообще есть шансы, чтобы они мне вернули зп за эти 5 месяцев
Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня сложилась такая ситуация. После выхода из декретного отпуска на прежнюю должность у меня понизили зарплату, оставили на одном окладе в 17 000 рублей, а до декрета я получала 50 000 рублей. Во время декрета произошла реорганизация моего отдела, просто переименовали отдел. Меня вызывали на работу написать заявление о переводе в другой отдел, но с прежней должностью и обязанностями. Меня никто не уведомлял об изменении зарплаты и условий трудового договора. Просто приехала и написала заявление. Могу ли я требовать вернуть свою прежнюю зп та что была у меня до декретного отпуска. Обращалась неоднократно к своему работодателю со служебными записками, но он их проигнорировал. И вот прошло уже 5 месяцев и никаких подвижек. Какие у меня вообще есть шансы, чтобы они мне вернули зп за эти 5 месяцев. В Трудовую инспекцию обратилась, жалоба моя дошла до работодателя, но они хотят только откупиться 40 000 руб. и чтобы я забрала заявление. Хочу добиться справедливости в этой ситуации.
, вопрос №4045788, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав наложил арест дважды, прислал арест на работу, арестовал ЗП карту, в итоге один из арестов погашен, второй до сих пор висит, по этому же аресту на работе бумага
Здравствуйте,судебный пристав наложил арест дважды, прислал арест на работу, арестовал ЗП карту, в итоге один из арестов погашен, второй до сих пор висит, по этому же аресту на работе бумага.
, вопрос №4046466, Евгений, г. Казань
Дата обновления страницы 14.01.2015