Невыплата зп после увольнения

работодатель не выплачивает зп 6 месяцев. три месяца назад я уволилась. ЗП не отдали. Документов кроме трудовой книжки на руках нет. Как быть? Компания уволила всех сотрудников и в любой момент может начать процедуру банкротства. Как получить зп?

, Ксения, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Вам нужно срочно подать исковое заявление в суд, если еще не прошло 3 месяца. Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если процедура банкротства все-таки будет инициирована, то заявитесь в реестр требований кредиторов. Далее все будет зависить от работы арбитражного управляющего.

Удачи!

Ксения
Клиент, г. Москва

дата увольнения 31 октября. срок кончится 31 января. документов на руках нет. я даже иск не могу составить тк не знаю ни номер договора ни оклад - ничего. Всю зп приносили в конвертах. генеральный директор она же главбух в отпуске до 26 января отвечает по телефону что не в мск. на счетах компании с апреля не было ни рубля. Уставной капитал 10 тыс. Офиса нет ничего нет. С чего будут нам деньги выплачивать? На всех разделят 10 тыс?

срок кончится 31 января. документов на руках нет.

Ксения

Подавайте документы, какие есть. Суд истребует недостающие документы.

на счетах компании с апреля не было ни рубля. Уставной капитал 10 тыс. Офиса нет ничего нет. С чего будут нам деньги выплачивать? На всех разделят 10 тыс?

Ксения

Это не такой простой вопрос. Если будет банкротство, арбитражный управляющий должен провести целую работу. Возможно будут выявляться дебиторы, незаконные сделки, которые будет оспариваться и т.д. Возможно будет привлекаться к ответственности руководитель. Банкротство длится годами, но деньги работники получают — знаю по опыту.

Ваша задача сейчас не тянуть время, и обратиться в суд, а потом действуйте по обстоятельствам.

Удачи!