8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невыплата зп после увольнения

работодатель не выплачивает зп 6 месяцев. три месяца назад я уволилась. ЗП не отдали. Документов кроме трудовой книжки на руках нет. Как быть? Компания уволила всех сотрудников и в любой момент может начать процедуру банкротства. Как получить зп?

, Ксения, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Вам нужно срочно подать исковое заявление в суд, если еще не прошло 3 месяца. Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если процедура банкротства все-таки будет инициирована, то заявитесь в реестр требований кредиторов. Далее все будет зависить от работы арбитражного управляющего.

Удачи!

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

дата увольнения 31 октября. срок кончится 31 января. документов на руках нет. я даже иск не могу составить тк не знаю ни номер договора ни оклад - ничего. Всю зп приносили в конвертах. генеральный директор она же главбух в отпуске до 26 января отвечает по телефону что не в мск. на счетах компании с апреля не было ни рубля. Уставной капитал 10 тыс. Офиса нет ничего нет. С чего будут нам деньги выплачивать? На всех разделят 10 тыс?

срок кончится 31 января. документов на руках нет.

Ксения

Подавайте документы, какие есть. Суд истребует недостающие документы.

на счетах компании с апреля не было ни рубля. Уставной капитал 10 тыс. Офиса нет ничего нет. С чего будут нам деньги выплачивать? На всех разделят 10 тыс?

Ксения

Это не такой простой вопрос. Если будет банкротство, арбитражный управляющий должен провести целую работу. Возможно будут выявляться дебиторы, незаконные сделки, которые будет оспариваться и т.д. Возможно будет привлекаться к ответственности руководитель. Банкротство длится годами, но деньги работники получают — знаю по опыту. 

Ваша задача сейчас не тянуть время, и обратиться в суд, а потом действуйте по обстоятельствам.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте Работодатель не платит Зп Что делать?
Здравствуйте Работодатель не платит Зп Что делать ?
, вопрос №4087532, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию. После этого пошла на больничный. Больничный ещё не закрыла. С работы позвонили чтобы я приехала и уволилась. Законно и это?..
, вопрос №4086967, Евгения, г. Иркутск
Трудовое право
Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я не могу в день увольнения забрать трудовую книжку, мне всё равно будут выплаты за отработанные дни? Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
, вопрос №4085640, Дарья, г. Бийск
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2015