Коллекторское агенство требует вернуть банковский долг

Коллекторское агенство требует вернуть банковский долг. Кредит брался 8 лет назад, я действительно 8 лет назад брала кредит но совсем в другом банке. Обратилась в банк от которого требуют долг там меня проверили и сказали что кредитной истории на меня у них нет.Как разобраться?

, Елена Ковалева, г. Новосибирск
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Вы столкнулись с мошенниками, которых сейчас неимоверное количество. Поэтому Вам и не надо с ними разбираться — подайте в полицию заявление о вымогательстве и возможном мошенничестве с банковскими кредитами или долгами. Удачи.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Постарайтесь как можно больше зафиксировать фактов вымогательства: если информация поступила лишь по телефону, то:

  1. Желательно не спугнуть мошенников
  2. Вести запись разговоров на телефон
  3. Договориться с ними о передаче денег или уточнить способ оплаты
  4. На передачу денег ехать с сотрудниками полиции по заведенному уголовному делу

Только так можно будет взять мошенников с поличным.

P.S. Конечно, можно просто послать их далеко и надолго (даже если бы долг был в реальности, то все сроки взыскания уже прошли), но тут именно тот случай, когда гражданская ответственность должна взять верх, дабы уберечь других людей от мошенников и мошенников наказать, чтобы неповадно было.