Увольнение директора

Добрый день. Являюсь директором ООО. Произошел конфликт с учредителями. Учредителей три, один в другом городе. Хочу уволится. Как уведомить учредителей об этом, если я не знаю их почтовых адресов? В выписке ЕГРЮЛ нет почтовых адресов учредителей. Где и как в налоговой их получить? Можно ли отправить письмо-уведомление на почтовый адрес ООО в котором я работаю? Период 30 дней, после которого директор считается уволенным начинается с даты отправления письма или с даты получения письма? А если мое письмо-уведомление окажется не востребованным?

, Алексей, г. Новосибирск

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Согласно ст.280 ТК РФ

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть
трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества
организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один
месяц.

Поэтому Вы вправе написать и отправить заявление за один месяц по тому адресу, который указан в трудового договоре с Вами.

Уважаемый Алексей! В порядке дополнения: Вы как директор вправе инициировать проведение общего внеочередного собрания участников по вопросу о досрочном прекращении Ваших полномочий (ст.33 Закона №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

И уже общее собрание участников разрешает этот вопрос, причем поданное Вами заявление за 30-ть дней не дает участникам какого-либо выбора (ст.280 ТК РФ).

Естественно, участники обязаны Вас же информировать о своих контактных данных, которые хотя бы какие у Вас должны быть. Вот по ним и направляйте.

Уважаемый Алексей! Чтобы себя подстраховать от каких-либо рисков, Вы составляете и отправляете заявление о досрочном расторжении договора за один месяц на адрес ООО действуете как описали уважаемые коллеги и составляете и отправляете письма- извещения или уведомления о созыве внеочередного общего собрания участников ООО с вопросами решения смены единоличного исполнительного органа власти, внесения изменений в ЕРГЮЛ.

Последние письма (участникам) Вы отправляете по известным для Вас адресам.

Также советую принять меры для сохранности ТМЦ и передачи по факту либо участникам (участнику) под роспись, либо новому директору ООО.