8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Увольнение директора

Добрый день. Являюсь директором ООО. Произошел конфликт с учредителями. Учредителей три, один в другом городе. Хочу уволится. Как уведомить учредителей об этом, если я не знаю их почтовых адресов? В выписке ЕГРЮЛ нет почтовых адресов учредителей. Где и как в налоговой их получить? Можно ли отправить письмо-уведомление на почтовый адрес ООО в котором я работаю? Период 30 дней, после которого директор считается уволенным начинается с даты отправления письма или с даты получения письма? А если мое письмо-уведомление окажется не востребованным?

, Алексей, г. Новосибирск
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Согласно ст.280 ТК РФ

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть
трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества
организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один
месяц.

Поэтому Вы вправе написать и отправить заявление за один месяц по тому адресу, который указан в трудового договоре с Вами.

0
0
0
0

Уважаемый Алексей! В порядке дополнения: Вы как директор вправе инициировать проведение общего внеочередного собрания участников по вопросу о досрочном прекращении Ваших полномочий (ст.33 Закона №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

И уже общее собрание участников разрешает этот вопрос, причем поданное Вами заявление за 30-ть дней не дает участникам какого-либо выбора (ст.280 ТК РФ).

Естественно, участники обязаны Вас же информировать о своих контактных данных, которые хотя бы какие у Вас должны быть. Вот по ним и направляйте.

0
0
0
0

Уважаемый Алексей! Чтобы себя подстраховать от каких-либо рисков, Вы составляете и отправляете заявление о досрочном расторжении договора за один месяц на адрес ООО действуете как описали уважаемые коллеги и составляете и отправляете письма- извещения или уведомления о созыве внеочередного общего собрания участников ООО с вопросами решения смены единоличного исполнительного органа власти, внесения изменений в ЕРГЮЛ. 

Последние письма (участникам) Вы отправляете по известным для Вас адресам.

Также советую принять меры для сохранности ТМЦ и передачи по факту либо участникам (участнику) под роспись, либо новому директору ООО.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.280 ТК РФ Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Вы можете отправить в адрес организации письмо или телеграмму с уведомлением о вручении об увольнении по собственному желанию на основании ст.280 ТК РФ.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Просто отправьте заказным письмом заявление об увольнении в адрес общества. Через 30 дней с момента получения обществом письма, самостоятельно издайте приказ и заполните свою трудовую (если некому больше заполнять). Заодно направьте в обслуживающие банки письмо с указанием на увольнение, чтобы исключить факты подлога Вашей подписи на платежных поручениях или использования электронного ключа от интернет- банка. Дополнительно следует направить в адрес начальника ИФНС по месту регистрации юрлица письмо о том же, чтобы снять с себя ответственность за сдачу отчетности. Вносить изменения в ЕГРЮЛ в связи с Вашим уходом Вы не обязаны, да и не можете. Это обязанность нового директора, которого должны избрать учредители (когда опомнятся).

А если мое письмо-уведомление окажется не востребованным?

А это не Ваши риски. Это головная боль самого общества, за деятельность которого после увольнения Вы уже не будете отвечать.

0
0
0
0

Вы можете узнать адреса учредителей в уставных документах.

Чекунков Сергей

В учредительных документах с 2009 г. (переделки под изменения в закон) нет данных об учредителях.

Работодателем является юрлицо, что для директора, что для простого работника. (Другое дело — кто подписывает договор, но это в данном случае не важно.) Поэтому письмо отправляется в общество и этого достаточно. 

1
0
1
0
Сергей Чекунков
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Вы можете узнать адреса учредителей в уставных документах. Даже если они изменились — этого уже будет достаточно для отправки письма.

Второй вариант — направить письмо по адресу. указанному в трудовом договоре. Поскольку иные адреса вам неизвестны и установить их вы не сможете никак, то учредители будут считаться уведомленными.

Что касается течения сроков, то срок начинает идти с момента получения письма. Если же письмо не будет получено в течение месяца учредителем или будет отказ от получения, то он так же считается уведомленным и срок всё равно начнет идти.

При неявке учредителей на собрание вы как директор, можете собственноручно издать приказ о своем увольнении и внести запись в трудовую книжку

0
0
0
0
Александр Новоселов
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей!

Согласно ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Отправить такое заявление (уведомление) необходимо на юридический адрес организации. Как таковой формы такого заявления не существует. Это обычное заявление, в котором необходимо указать: Настоящим сообщаю о своем намерении досрочно прекратить действие трудового договора №… от… с такого-то числа. Уведомить необходимо за 1 месяц до такой даты.Для уверенности, конечно, лучше отправить такое заявление и на адрес учредителя или передать ему лично. 

Адрес учредителя обязательно указывается при регистрации ООО. Данная информация может быть в уставных документах Общества, первых решениях о создании. Либо можно запросить эту информацию в налоговой, т.к. она содержится в ЕГРЮЛ.

После истечения срока предупреждения об увольнении генеральный директор может прекратить работу на основании ст. 80 ТК РФ. 

Удачи Вам!

0
0
0
0
Елена Страхова
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Алексей!

Порядок Ваших действий должен быть такой:

1. Выясняете адреса регистрации учредителей (в обязательном порядке адреса регистрации указываются в любом Протоколе общего собрания учредителей)

2. Уточняете — как в Уставе Вашего ООО прописан порядок проведения внеочередного собрания учредителей (ст.35 ФЗ № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») — выполняете все действия в соответствии с Уставом — направляете уведомления всем участникам о причине проведения внеочередного собрания — это Ваше намерение уволиться. 

Ваше заявление об уходе пишите на имя гендиректора ООО (т.е на свое имя) и ставите копия: 1… 2........3… (ФИО участников). Регистрируете во входящих отдела кадров своего ООО это заявление.

В каждое письмо-уведомление вкладываете копию заявления об увольнении. Отправляете письма почтой (заказным с уведомлением). Датой отсчета 30-ти дневного срока будет дата регистрации заявления

 А если мое письмо-уведомление окажется не востребованным?

Алексей

Письмо вернется назад, но это все равно будет считаться надлежащим уведомлением, т.к. Вы уведомили ООО и всех учредителей о своем намерении уволиться.

3. За эти 30 дней приводите в порядок все дела, проверяете всю отчетность, готовите приказ о назначении и.о. ген.директора с даты истечения 30-ти дневного срока. 

Уведомляете банки, все фонды, ИФНС о предстоящей дате своего увольнения.

4. Независимо от того проведут или нет учредители внеочередное собрание, в последний рабочий день оформляете как положено свое увольнение (приказ, запись в трудовой, расчет и т.д.).

С уважением, Елена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
2400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как лишить ген директора права первой подписи, либо сделать обязательной вторую подпись
Как лишить ген директора права первой подписи, либо сделать обязательной вторую подпись. ООО ставит ген.директора, однако учредитель хочет ограничить гендиректора в полномочиях совершения банковских платежей и оставить право первой подписи за собой. Либо сделать обязательной вторую подпись, без которой нельзя совершить платеж. Возможно ли прописать Устав (или другие документы) таком образом, чтобы лишить директора права единолично совершать платежи, либо передать эту функцию другому лицу, либо сделать обязательным условием вторую подпись. Важная оговорка, директор не должен иметь возможности единолично отменить это правило.
, вопрос №3983942, Руслан, г. Сургут
Трудовое право
Красное & белое- обширная сеть магазинов у дома по всей России, в компании помимо генерального директора
Здравствуйте, работаю в магазине красное & белое. Красное & белое- обширная сеть магазинов у дома по всей России, в компании помимо генерального директора (собственник компании) есть различные руководящие должности, начиная от администраторов самих магазинов заканчивая региональным управляющим, и вот: есть супервайзер- человек ответственный более чем 5-ти магазинов по Иркутской области. Формально я разрисовал краткую картину руководящих должностей. Проблема в том, что я нахожусь в данный момент на больничном уже более 9-ти дней, и мне данный член организации предъявляет что лишит меня премии, либо уволит, но официальный больничный лист есть и в электронном формате и в физическом варианте, и теперь Вопрос- при увольнении, либо депремирования, и после подачи моего заявления на работодателя в трудовую инспекцию, могу ли я получить денежную компенсацию за эти правонарушения со стороны супервайзера? И сколько? Трудовой договор, 100% белая зарплата
, вопрос №3983843, Тимур, г. Владивосток
Трудовое право
Я написала заявление на увольнение его подписали, выдали в кассе расчетные, а в отдели кадров не смогли
Я написала заявление на увольнение его подписали , выдали в кассе расчетные , а в отдели кадров не смогли написать в трудовой книжки об увольнение ( закончилось место).Я ушла и больше туда не возвращалась. Так как я пенсионер мне каждый год идет добавка к пенсии, но уже на протяжение 2 лет я не получала добавку . Сходив в МФЦ узнав причину узнала что я еще работающий пенсионер и из за этого не получаю добавок . Что мне сделать и куда идти ? Писать заявление на старого работодателя или идти просто уволиться . Так же записи об том что я работала там нет в трудовой книжки .
, вопрос №3983703, Ярослав, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что теперь будет мне и директору
я уволилась с мвд (с должности участкового) в июле 2023г. в августе 2023 устроилась учителем в школу. 09.01.2024 уволилась со школы. 19.01.2024 директору школы пришло письмо с прокуратуры о том что пропущен 10- дневный срок уведомления бывшего работодателя этого сотрудника (меня). директор школы отправила информацию в прокуратуру что я уволена по собственному желанию 09.01. что теперь будет мне и директору. я о данном уведомлении не знала и директор тоже не знала. он меньше года в должности. что теперь будет?
, вопрос №3981810, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Если есть судимость по статье 159 мошенничество в сфере кредитования, директор школы имеет право уволить меня?
Если есть судимость по статье 159 мошенничество в сфере кредитования, директор школы имеет право уволить меня? Работаю в должности воспитателя и делопроизводителя.
, вопрос №3981576, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.01.2015