Увольнение директора

Добрый день. Являюсь директором ООО. Произошел конфликт с учредителями. Учредителей три, один в другом городе. Хочу уволится. Как уведомить учредителей об этом, если я не знаю их почтовых адресов? В выписке ЕГРЮЛ нет почтовых адресов учредителей. Где и как в налоговой их получить? Можно ли отправить письмо-уведомление на почтовый адрес ООО в котором я работаю? Период 30 дней, после которого директор считается уволенным начинается с даты отправления письма или с даты получения письма? А если мое письмо-уведомление окажется не востребованным?

, Алексей, г. Новосибирск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Согласно ст.280 ТК РФ

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть
трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества
организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один
месяц.

Поэтому Вы вправе написать и отправить заявление за один месяц по тому адресу, который указан в трудового договоре с Вами.

Уважаемый Алексей! В порядке дополнения: Вы как директор вправе инициировать проведение общего внеочередного собрания участников по вопросу о досрочном прекращении Ваших полномочий (ст.33 Закона №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

И уже общее собрание участников разрешает этот вопрос, причем поданное Вами заявление за 30-ть дней не дает участникам какого-либо выбора (ст.280 ТК РФ).

Естественно, участники обязаны Вас же информировать о своих контактных данных, которые хотя бы какие у Вас должны быть. Вот по ним и направляйте.

Уважаемый Алексей! Чтобы себя подстраховать от каких-либо рисков, Вы составляете и отправляете заявление о досрочном расторжении договора за один месяц на адрес ООО действуете как описали уважаемые коллеги и составляете и отправляете письма- извещения или уведомления о созыве внеочередного общего собрания участников ООО с вопросами решения смены единоличного исполнительного органа власти, внесения изменений в ЕРГЮЛ.

Последние письма (участникам) Вы отправляете по известным для Вас адресам.

Также советую принять меры для сохранности ТМЦ и передачи по факту либо участникам (участнику) под роспись, либо новому директору ООО.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.280 ТК РФ Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Вы можете отправить в адрес организации письмо или телеграмму с уведомлением о вручении об увольнении по собственному желанию на основании ст.280 ТК РФ.

Желаю удачи!

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Просто отправьте заказным письмом заявление об увольнении в адрес общества. Через 30 дней с момента получения обществом письма, самостоятельно издайте приказ и заполните свою трудовую (если некому больше заполнять). Заодно направьте в обслуживающие банки письмо с указанием на увольнение, чтобы исключить факты подлога Вашей подписи на платежных поручениях или использования электронного ключа от интернет- банка. Дополнительно следует направить в адрес начальника ИФНС по месту регистрации юрлица письмо о том же, чтобы снять с себя ответственность за сдачу отчетности. Вносить изменения в ЕГРЮЛ в связи с Вашим уходом Вы не обязаны, да и не можете. Это обязанность нового директора, которого должны избрать учредители (когда опомнятся).

А если мое письмо-уведомление окажется не востребованным?

А это не Ваши риски. Это головная боль самого общества, за деятельность которого после увольнения Вы уже не будете отвечать.

Вы можете узнать адреса учредителей в уставных документах.

Чекунков Сергей

В учредительных документах с 2009 г. (переделки под изменения в закон) нет данных об учредителях.

Работодателем является юрлицо, что для директора, что для простого работника. (Другое дело — кто подписывает договор, но это в данном случае не важно.) Поэтому письмо отправляется в общество и этого достаточно.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Вы можете узнать адреса учредителей в уставных документах. Даже если они изменились — этого уже будет достаточно для отправки письма.

Второй вариант — направить письмо по адресу. указанному в трудовом договоре. Поскольку иные адреса вам неизвестны и установить их вы не сможете никак, то учредители будут считаться уведомленными.

Что касается течения сроков, то срок начинает идти с момента получения письма. Если же письмо не будет получено в течение месяца учредителем или будет отказ от получения, то он так же считается уведомленным и срок всё равно начнет идти.

При неявке учредителей на собрание вы как директор, можете собственноручно издать приказ о своем увольнении и внести запись в трудовую книжку

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей!

Согласно ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Отправить такое заявление (уведомление) необходимо на юридический адрес организации. Как таковой формы такого заявления не существует. Это обычное заявление, в котором необходимо указать: Настоящим сообщаю о своем намерении досрочно прекратить действие трудового договора №… от… с такого-то числа. Уведомить необходимо за 1 месяц до такой даты.Для уверенности, конечно, лучше отправить такое заявление и на адрес учредителя или передать ему лично.

Адрес учредителя обязательно указывается при регистрации ООО. Данная информация может быть в уставных документах Общества, первых решениях о создании. Либо можно запросить эту информацию в налоговой, т.к. она содержится в ЕГРЮЛ.

После истечения срока предупреждения об увольнении генеральный директор может прекратить работу на основании ст. 80 ТК РФ.

Удачи Вам!

Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Алексей!

Порядок Ваших действий должен быть такой:

1. Выясняете адреса регистрации учредителей (в обязательном порядке адреса регистрации указываются в любом Протоколе общего собрания учредителей)

2. Уточняете — как в Уставе Вашего ООО прописан порядок проведения внеочередного собрания учредителей (ст.35 ФЗ № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») — выполняете все действия в соответствии с Уставом — направляете уведомления всем участникам о причине проведения внеочередного собрания — это Ваше намерение уволиться.

Ваше заявление об уходе пишите на имя гендиректора ООО (т.е на свое имя) и ставите копия: 1… 2........3… (ФИО участников). Регистрируете во входящих отдела кадров своего ООО это заявление.

В каждое письмо-уведомление вкладываете копию заявления об увольнении. Отправляете письма почтой (заказным с уведомлением). Датой отсчета 30-ти дневного срока будет дата регистрации заявления

 А если мое письмо-уведомление окажется не востребованным?

Алексей

Письмо вернется назад, но это все равно будет считаться надлежащим уведомлением, т.к. Вы уведомили ООО и всех учредителей о своем намерении уволиться.

3. За эти 30 дней приводите в порядок все дела, проверяете всю отчетность, готовите приказ о назначении и.о. ген.директора с даты истечения 30-ти дневного срока.

Уведомляете банки, все фонды, ИФНС о предстоящей дате своего увольнения.

4. Независимо от того проведут или нет учредители внеочередное собрание, в последний рабочий день оформляете как положено свое увольнение (приказ, запись в трудовой, расчет и т.д.).

С уважением, Елена.