Как написать исковое заявление о взыскании задолженности

Здравствуйте. Человек должен денег, по этому факту имеется расписка, согласно которой срок исполнения долговых обязательств истек. Как написать исковое заявление и в какой суд обратиться?

, Наталья, г. Томск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Исковое заявление написать можно и даже нужно. В зависимости от суммы долга и места жительства должника определяется суд, в который следует подать заявление. До 50 тыс. руб мировой судья, если выше, то районный. Типовое исковое заявление можно скачать на сайте районного суда или мирового судьи. В целом заявление должно отвечать требованиям к его форме и содержанию, закрепленными ст. 131, 132 ГПК РФ. Для подачи заявления нужно оплатить госпошлину, ее размер также определяется в зависимости от цены иска, суммы долга). Если возникнут затруднения готов оказать помощь, обращайтесь в чат.