Если я сделаю отца собственником машины, будет ли иметь право брат претендовать на нее?

У меня сложилась интересная ситуация. Я планирую покупать автомобиль. По определенным обстоятельствам оформить эту машину на свое имя не могу. Хочу сделать собственником отца, а самой сделать генеральную доверенность и ездить по ней. У меня есть родной брат. В жизни всякое бывает, родители уже не молодые. Так вот, когда наступит момент, когда отца не станет, получается, машина переходит в наследство. Конечно, сейчас мы с братом в хороших отношениях и всем понятно, что хотя отец оформлен собственником, автомобиль по праву будет принадлежать мне, поскольку я заплачу за него всю сумму. Но в будущем отношения между родственниками могут испортиться и тогда, кто знает, что будет требовать брат. Если я оформлю отца как собственника, будет ли брат иметь право претендовать на автомобиль?

, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

- Если я оформлю отца как собственника, будет ли брат иметь право претендовать на автомобиль?

Да, будет. Но от этого можно защититься.

Ваш брат входит в число наследников первой очереди, если будет наследование по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Наследники одной очереди наследуют в равных долях.
Но отдельно на машину можно составить завещание. В этом случае автомобиль точно перейдет к Вам. При этом НДФЛ с унаследованного имущества платить не придется.

В соответствии со ст. 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве.

Единственно, Ваш брат может претендовать на обязательную долю в наследстве, если он на момент открытия наследства не достигнет совершеннолетия, т.к. согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Оформляйте завещание на автомобиль. Если что-то в дальнейшей жизни измениться, Вы всегда вправе отменить или изменить составленное завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Сергей Воронин
Юрист

На основании ст. 1142 ГК РФ в первую очередь наследуют дети, супруг и родители умершего, а также ребенок умершего, зачатый им при жизни и родившийся после его смерти.

Таким образом если Вы оформите отца как собственника, то брат имеет право имеет право претендовать на автомобиль как наследник первой очереди.