8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Если я сделаю отца собственником машины, будет ли иметь право брат претендовать на нее?

У меня сложилась интересная ситуация. Я планирую покупать автомобиль. По определенным обстоятельствам оформить эту машину на свое имя не могу. Хочу сделать собственником отца, а самой сделать генеральную доверенность и ездить по ней. У меня есть родной брат. В жизни всякое бывает, родители уже не молодые. Так вот, когда наступит момент, когда отца не станет, получается, машина переходит в наследство. Конечно, сейчас мы с братом в хороших отношениях и всем понятно, что хотя отец оформлен собственником, автомобиль по праву будет принадлежать мне, поскольку я заплачу за него всю сумму. Но в будущем отношения между родственниками могут испортиться и тогда, кто знает, что будет требовать брат. Если я оформлю отца как собственника, будет ли брат иметь право претендовать на автомобиль?

05 мая 2012, 06:53, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

- Если я оформлю отца как собственника, будет ли брат иметь право претендовать на автомобиль?

Да, будет. Но от этого можно защититься.

Ваш брат входит в число наследников первой очереди, если будет наследование по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Наследники одной очереди наследуют в равных долях.
Но отдельно на машину можно составить завещание. В этом случае автомобиль точно перейдет к Вам. При этом НДФЛ с унаследованного имущества платить не придется.

В соответствии со ст. 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве.

Единственно, Ваш брат может претендовать на обязательную долю в наследстве, если он на момент открытия наследства не достигнет совершеннолетия, т.к. согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

05 мая 2012, 06:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Оформляйте завещание на автомобиль. Если что-то в дальнейшей жизни измениться, Вы всегда вправе отменить или изменить составленное завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

05 мая 2012, 07:33
1
0
1
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

На основании ст. 1142 ГК РФ в первую очередь наследуют дети, супруг и родители умершего, а также ребенок умершего, зачатый им при жизни и родившийся после его смерти.

Таким образом если Вы оформите отца как собственника, то брат имеет право имеет право претендовать на автомобиль как наследник первой очереди.

05 мая 2012, 08:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Будет ли иметь права на ребёнка его отец?
Развод при беременности жены . Обязательно ли по закону вписывать отца в свидетельство от рождении ? Будет ли иметь права на ребёнка его отец ??
07 июня, 11:08, вопрос №3051212, Александра, г. Москва
4 ответа
Наследство
Будут ли иметь право наследники на половину этой квартиры?
Здравствуйте. Квартира была куплена в браке. Муж при разводе не стал на нее претендовать, но официально это не оформили. Будут ли иметь право его наследники на половину этой квартиры?
01 августа 2019, 18:47, вопрос №2457597, Марина, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Будет ли иметь право на квартиру человек, который купил её за свои деньги не на свое имя?
Будет ли иметь право на квартиру человек. Который купил её за свои личные средства ( с своего счера в банке) но купил он квартиру не на своё имя. Тоесть не является собственником. Нет никакого особого договора между ними, просто один человек оставил доверенность генеральную на покупку квартиры где доверяет купить квартиру на своё имя такому то человеку, а этот человек по этой доверенности её купил, за свои личные средства, банковским переводом. О чем есть чеки и все прочее. Если ли какая либо возможность претендовать на данную квартиру или на средства за которые она была куплена человеку который реально оплатил покупку квартиры, на основании того что она куплена на его средства?
30 июня 2018, 15:25, вопрос №2040111, Аркадий,
2 ответа
Право собственности
Будет ли иметь право на квартиру данный гражданин?
Будет ли иметь право на квартиру человек. Который купил её за свои личные средства ( с своего счера в банке) но купил он квартиру не на своё имя. Тоесть не является собственником. Если ли какая либо возможность претендовать на данную квартиру на основании того что она куплена на его средства?
25 июня 2018, 17:40, вопрос №2035499, Аркадий,
1 ответ
Наследство
Будет ли вдова старшего брата претендовать на наследство?
права наследования имущества по смерти . Сначала умер отец, через 2 года мать и сразу через 3 дня после смерти матери умер старший сын.Остался младший сын.Кто является наследником? Будет ли жена старшего брата претендовать на наследство? Имеет ли она право подачи заявления на наследство, а именно на недвижимость?
22 декабря 2015, 10:14, вопрос №1080500, ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.05.2012