8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить все соответствующие выплаты при уходе в декрет

Добрый день! С 25.12.2014 по 14.05.2015 я нахожусь в декретном отпуске. Больничный лист, справка из ЖК, заявление на отпуск по БиР был предоставлен в отдел HR 26.12.2014г.Но до сих пор не получила никаких выплат, в т.ч. по БИР. На все мои вопросы сотрудник HR не может дать мне никакого ответа, единственное что сказала это не их теперь вопрос а ФСС, и даже не может рассказать мне процедуру начисления и расчета, а так же какие вообще выплаты мне положены по закону. Я работаю в крупной европейской компании с 26.11.2012 по наст время. Подскажите, пожалуйста, какие выплаты мне полагаются по закону, в какие сроки я могу их получить, от кого я должна требовать выплаты от ФСС или работодателя? А так же могут ли возникнуть трудности с выплатами если СНИИЛС у меня оформлен на девичью фамилию, а так же кто должен заниматься заменой СНИИЛС работник самостоятельно или все-таки работодатель?

Спасибо!

С уважением Татьяна

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Вы можете поменять СНИЛС как самостоятельно так и через работодателя. Если у работника изменились личные данные, он обращается к страхователю (работодатель) с заявлением об обмене страхового свидетельства.
Обмен свидетельства производится при изменении имени, фамилии, отчества, даты и места рождения, пола. При этом страхователь должен проверить документы, подтверждающие изменение этих данных (пп. 2 — 5 п. 2 ст. 6, п. 4 ст. 7, абз. 6 п. 1, абз. 3 п. 2 ст. 9 Закона N 27-ФЗ, пп. «а» п. 26 Инструкции N 987н).
 Для обмена свидетельства работник должен заполнить заявление по форме АДВ-2, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 N 192п ( Подробно правила заполнения заявления отражены в Инструкции N 192п).
А работодатель в течение двух недель направляет это заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ вместе с описью передаваемых документов (форма АДВ-6-1).
 Отделение Фонда в течение месяца принимает решение об обмене свидетельства и направляет его страхователю. Страхователь, в свою очередь, выдает новое свидетельство работнику в недельный срок со дня его получения. О получении свидетельства работник расписывается в сопроводительной ведомости (п. п. 14, 28 Инструкции N 987н).

Пособие по БиР должно быть назначено в течение 10 дней с момента подачи всех необходимых документов, и выплачено в ближайший день, установленный для выдачи зарплаты.

После рождения ребёнка Вы должны получить единовременное пособие по рождения ребёнка, а после окончания отпуска по БиР — ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
386 ₽
Трудовое право
После выпуска из колледжа меня могут не взять на работу, так как через пару месяцев нужно будет уходить в декрет, как мне быть?
Мне 21 год, я на последнем курсе в колледже, я сирота и ещё ко всему я в положении. После выпуска из колледжа меня могут не взять на работу, так как через пару месяцев нужно будет уходить в декрет, как мне быть?
, вопрос №4061471, Татьяна, г. Москва
Предпринимательское право
Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат?
Здравствуйте. Зарегистрирован по ухода за пожилыми и получаю выплаты. Хочу заняться инвестициями(акции). Можно ли и что будет если я буду получать доход с инвестиций? Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат? Спасибо
, вопрос №4061316, Риналь, г. Курск
Военное право
1 ранение получил в мае 23 года(не пришли выплаты) 2 ранение получил в феврале этого года ( не приходят выплаты) Помогите с этим вопросом
Здравствуйте, прохожу военную службу по контракту. Не приходят выплаты за ранения. 1 ранение получил в мае 23 года(не пришли выплаты) 2 ранение получил в феврале этого года ( не приходят выплаты) Помогите с этим вопросом
, вопрос №4059328, Артур Саяхов, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2015