Как подать в суд на то что-бы разделить комнату в комуналке?

Здравствуйте. У меня двое детей несовершеннолетних 2 девочки одной 1.6 второй 7 месяцев. У мужа есть комната ну скажем так что она 18 метров и там прописаны оба ребенка и он.Скажите как можно разделить комнату чтобы детям досталась большая площадь?и какие нужны документы для этого и куда идти.?

, Ксения Дмитриевна, г. Ульяновск
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Ксения Дмитриевна, скажите, как приобрел комнату муж? Является ли она его собственностью?

Сразу скажу, что дети не имеют права на имущество родителей, как и родители не имеют права на имущество детей.

1. Комната приобретена до брака, или получена в браке по наследству, в дар, или куплена в браке на личные средства мужа.

Дети останутся зарегистрированы по месту жительства в этой комнате как минимум, до совершеннолетия. Регистрация детей по данному месту жительства при отсутствии у вас или отца другого жилья предоставляет право встать на учет как нуждающимся в улучшении жилищных условий. Разделить эту комнату вы никак не сможете. Вообще никак.

2. Комната куплена в браке на совместные средства или в ипотеку.

Комната является совместно нажитым имуществом и при разделе имущества между супругами делится пополам.

3. Комната не является собственностью мужа.

Комната не делится и не наследуется.