Каким способом можно добиться чтобы частное образовательное учреждение удалило мой отзыв

Здравствуйте. Летом прошлого года я проходила стажировку по парикмахерскому делу, по окончании меня попросили написать отзыв. Они напечатали мой отзыв на их сайте, только рядом с моей фамилией стоит слово выпускник. Я неоднократно звонила и просила убрать слово" выпускник", либо убрать мою фамилию с этого отзыва.Какими законными правами я обладаю чтобы удалить или скорректировать отзыв

, Анжелика, г. Нижний Новгород
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анжелика!

Да, Вы можете потребовать скрыть фамилию в отзыве.

Статья 15. Права субъектов персональных данных при обработке их персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке, а также в целях политической агитации
1. Обработка персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с потенциальным потребителем с помощью средств связи, а также в целях политической агитации допускается только при условии предварительного согласия субъекта персональных данных. Указанная обработка персональных данных признается осуществляемой без предварительного согласия субъекта персональных данных, если оператор не докажет, что такое согласие было получено.

2. Оператор обязан немедленно прекратить по требованию субъекта персональных данных обработку его персональных данных, указанную в части 1 настоящей статьи.

Под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

Действия, направленные на  раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц (т.е. публикация на сайте), является распространением персональных данных.

Анжелика
Клиент, г. Нижний Новгород

Я уже не однократно обращалась к ним, но результатов нет. Посоветуйте пожалуйста как мне дальше действовать

Напишите требование удалить свои данные письменно и отправьте на имя руководителя организации ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Требование пишется в свободной форме. Например,

изложите фактические обстоятельства — что Вы прошли стажировку, написали отзыв, когда это было; что обращались с неоднократным требованием по телефону, но оно не было удовлетворено.

далее, сошлитесь на закон «О персональных данных»,

потребуйте удаления данных (напишите, что именно Вы хотите скорректировать и каким образом, чтобы все было изменено так, как хочется именно Вам) и укажите срок, например 5 рабочих дней с момента получения требования, в который Вы требуете удалить свои персональные данные.

В конце пригрозите, что в случае невыполнения Вашего требования в указанный срок Вы обратитесь в суд.