Могут ли по 44-ФЗ передать право подписания контракта участнику №3?

Здравствуйте! В аукционе участвовало более трех компаний. Заказчик отказался от заключения контракта с победителем (участником №1) в силу ч.9 ст.31 ФЗ-44, подписание контракта перешло к участнику №2. Если участник №2 откажется от заключения контракта, перейдет ли право заключения контракта к участнику №3 или аукцион будет признан несостоявшимся?

С уважением, Кристина.

, Кристина, г. Мурманск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В аукционе участвовало более трех компаний. Заказчик отказался от заключения контракта с победителем (участником №1) в силу ч.9 ст.31 ФЗ-44, подписание контракта перешло к участнику №2. Если участник №2 откажется от заключения контракта, перейдет ли право заключения контракта к участнику №3 или аукцион будет признан несостоявшимся?

Кристина

Заключить контракт можно только с участником № 2 с его согласия, с № 3 нельзя!

Кристина
Клиент, г. Мурманск

А если участник №1 не уклонившийся, а отклоненный заказчиком, то заключение контракта для участника № 2 является правом или обязанностью?

Кристина

Ну вот смотрите, он является (участник № 1 ) победителем аукциона? На каком этапе он отклонен? По вторым частям? Если по вторым частям- он же не победитель аукциона! П. 10 ст. 69 10.

Участник электронного аукциона, который предложил наиболее низкую цену контракта и заявка на участие в таком аукционе которого соответствует требованиям, установленным документацией о нем, признается победителем такого аукциона.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Участника № 1 сначала признали победителем, но спустя неделю появился Протокол об отказе от заключения контракта (отказался заказчик, якобы из-за недостоверной информации предоставленной участником №1). Повторного протокола рассмотрения вторых частей не последовало

Кристина

Здравствуйте, разницы между отклонением на стадии рассмотрения заявки или после этого с точки зрения последствий закон не предусматривает, в данном случае участник № 1 это первый, кого не отклонили, соответственного второй, кого не отклонили — это участник № 2.

Соответственно, участник № 1 обязан подписать контракт, если не подписал, заказачик вправе предложить подписать контракта участнику № 2, тот в свою очередь вправе его подписать.