Как мне лучше оплатить задолженность за интернет-услуги?

Здравствуйте. Три года назад я жила на съемной квартире в Новосибирске. Училась в университете. Нужен был дешевый интернет. Подключила у одной из местных компаний по какой-то акции. К сожалению, не вчиталась в правила той акции. Сейчас оказалось, что по ее условиям интернетом нужно было пользоваться минимум 1 год. А я через полгода уехала из Новосибирска, так как перевелась в другой университет, в свой родной город, в Красноярск. Там сейчас и живу.

Несколько недель назад мне позвонили из сказали,что у меня образовалась задолженность за оплату интернета общей суммой 2500 тыс. рублей, из-за того, что я нарушила условия договора и пользовалась интернетом менее года. Остальная сумма, по их словам, это оплата за все месяцы в течение этих трех лет. Я попросила прислать мне извещение на мой адрес в Красноярске для оплаты за счет. Я говорю: придет квитанция на оплату интернета, я все оплачу. А они говорят, что я должна сама приехать в Новосибирск и лично там оплатить, т. к. они не работают с Красноярском. Но куда же они смотрели, когда я подключала интернет с пропиской в Красноярске? Угрожают подать в суд. Посоветуйте, как поступить?

, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Положения постановления Правительства РФ от 10.09.2007 N 575"Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи"

32. Оплата оказанных телематических услуг связи может осуществляться по абонентской, повременной или комбинированной системе оплаты, по объему принятой, и (или) переданной, и (или) отправленной, и (или) обработанной, и (или) хранимой информации либо по факту оказания единичной услуги.

35. Тарифы и (или) тарифные планы для оплаты телематических услуг связи, а также стоимость неполной единицы тарификации устанавливаются оператором связи.

38. Основанием для выставления счета абоненту или списания средств с лицевого счета за предоставленные телематические услуги связи являются данные, полученные с помощью оборудования, используемого оператором связи для учета объема оказанных им телематических услуг связи.

41. Счет, выставляемый абоненту за оказанные телематические услуги связи, является расчетным документом, в котором отражаются данные о денежных обязательствах абонента и который содержит следующие сведения:
а) реквизиты оператора связи;
б) сведения об абоненте;
в) расчетный период, за который выставляется счет;
г) номер лицевого счета абонента;
д) данные о суммарном количестве оказанных телематических услуг связи за расчетный период и период оказания телематических услуг связи, а также объем каждой телематической услуги связи, оказанной абоненту;
е) общая сумма, предъявляемая к оплате;
ж) размер остатка средств на лицевом счете (при авансовом платеже);
з) дата выставления счета;
и) срок оплаты счета;
к) сумма, предъявляемая к оплате по каждому виду телематических услуг связи и технологически неразрывно связанных с ними услуг;
л) виды оказанных телематических услуг связи.

42. Оператор связи обязан обеспечить доставку абоненту счета для оплаты оказанных телематических услуг связи в течение 10 дней с даты выставления этого счета.

43. Расчетный период, за который выставляется счет за оказание телематических услуг связи, не должен превышать одного месяца.

Из изложенного следует, что:

1) счет на оплату услуг Вам должен был приходить ежемесячно;

2) счет должен доставлять Вам оператор в течение 10 дней с даты выставления этого счета, в том числе и в Красноярск.

Более того согласно положениям Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи":
Статья 44
3. В случае нарушения пользователем сроков оплаты оказанных ему услуг связи, определенных условиями договора об оказании услуг связи, оператор связи имеет право приостановить оказание услуг связи до устранения нарушения.
Согласно пункту 32 указанного выше постановления Правительства РФ оператор связи не вправе требовать плату за оказание телематических услуг связи за тот период, в течение которого оказание телематических услуг связи приостанавливалось в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из изложенного выше, на мой взгляд следует, что в данной ситуации может присутствовать элемент мошейничества, так как добросовестная компания должна была выставлять Вам счет на оплату услуг ежемесячно, доставлять его Вам, в том числе Красноярск и по хорошему после не оплаты Вами очередного платежа вообще приостановить предоставление услуги. Поэтому я думаю Вам надо обратиться в эту компанию и уточнить, предъявлялись именно ими какие-либо требования.

В случае если указанные требования были предъявленно именно этой компанией, то необходимо ознакомиться с порядком оплаты услуги, предусмотренной договором, на предмет соответствия этого порядка закону.

В любом случае счет на оплату они обязаны прислать Вам в Красноярск.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Попробуйте узнать банковские реквизиты для оплаты и оплатите задолженность, например, через ОАО СБ РФ. На многих сайтах провайдеров Интернета указаны реквизиты для оплаты.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с Правилами оказания телематических услуг связи, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2007 г. N 575, и ФЗ "О связи" в случае нарушения пользователем услугами связи требований, установленных Федеральным законом, правилами оказания услуг связи или договором об оказании услуг связи, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных ему услуг связи, определенных условиями договора об оказании услуг связи, оператор связи имеет право (именно право, а не обязанность!) приостановить оказание услуг связи до устранения нарушения, за исключением случаев, установленных Федеральным законом.
В случае неустранения такого нарушения в течение шести месяцев со дня получения пользователем услугами связи от оператора связи уведомления в письменной форме о намерении приостановить оказание услуг связи оператор связи в одностороннем порядке вправе расторгнуть договор об оказании услуг связи, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
Счет Вам должны были выставлять ежемесячно. Получается оператор в нарушение требования ст. 10 Гражданского кодекса РФ злоупотребил своим правом в целях увеличения суммы задолженности с Вашей стороны (наверное, Вы слышали о разбирательствах в отношении операторов сотовой связи, которые предоставляли огромные счета за пользование интернетом в роуминге).

Максимум могут требовать оплаты за полгода.

При этом они противоречат сами себе: то говорят, что Вы в нарушение условия пользовались интернетом менее года, то просят оплатить за пользование в течение 3х лет.

А в суд они могут подать, да ещё и просить взыскать уплаченную госпошлину и расходы на представителя, например. Пусть присылают официальную бумагу с расчетом задолженности. Может это они сумму "с потолка" взяли. Пробуйте договориться с ними.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможно еще посоветовать Вам письменно обратиться к данному провайдеру, направив в их адрес заказное письмо с уведомлением и описью вложения с описание данной ситуации и просьбой направить Вам квитанцию для оплаты задолженности. Для ускорения решения данного вопроса укажите свой электронный адрес (чтобы квитанцию выслали по почте). посмотрите на сайте поставщика услуг должны быть указаны их электронные адреса, отошлите аналогичное сообщение на данные адреса.

Если Вы примите данные меры, то в случае обращения данной организации в суд у вас будут шансы не платить хотя бы начисленные вам штрафы.