Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Как мне лучше оплатить задолженность за интернет-услуги?

Здравствуйте. Три года назад я жила на съемной квартире в Новосибирске. Училась в университете. Нужен был дешевый интернет. Подключила у одной из местных компаний по какой-то акции. К сожалению, не вчиталась в правила той акции. Сейчас оказалось, что по ее условиям интернетом нужно было пользоваться минимум 1 год. А я через полгода уехала из Новосибирска, так как перевелась в другой университет, в свой родной город, в Красноярск. Там сейчас и живу.

Несколько недель назад мне позвонили из сказали,что у меня образовалась задолженность за оплату интернета общей суммой 2500 тыс. рублей, из-за того, что я нарушила условия договора и пользовалась интернетом менее года. Остальная сумма, по их словам, это оплата за все месяцы в течение этих трех лет. Я попросила прислать мне извещение на мой адрес в Красноярске для оплаты за счет. Я говорю: придет квитанция на оплату интернета, я все оплачу. А они говорят, что я должна сама приехать в Новосибирск и лично там оплатить, т. к. они не работают с Красноярском. Но куда же они смотрели, когда я подключала интернет с пропиской в Красноярске? Угрожают подать в суд. Посоветуйте, как поступить?

05 мая 2012, 06:47, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

Положения постановления Правительства РФ от 10.09.2007 N 575"Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи"

32. Оплата оказанных телематических услуг связи может осуществляться по абонентской, повременной или комбинированной системе оплаты, по объему принятой, и (или) переданной, и (или) отправленной, и (или) обработанной, и (или) хранимой информации либо по факту оказания единичной услуги.


35. Тарифы и (или) тарифные планы для оплаты телематических услуг связи, а также стоимость неполной единицы тарификации устанавливаются оператором связи.

38. Основанием для выставления счета абоненту или списания средств с лицевого счета за предоставленные телематические услуги связи являются данные, полученные с помощью оборудования, используемого оператором связи для учета объема оказанных им телематических услуг связи.


41. Счет, выставляемый абоненту за оказанные телематические услуги связи, является расчетным документом, в котором отражаются данные о денежных обязательствах абонента и который содержит следующие сведения:
а) реквизиты оператора связи;
б) сведения об абоненте;
в) расчетный период, за который выставляется счет;
г) номер лицевого счета абонента;
д) данные о суммарном количестве оказанных телематических услуг связи за расчетный период и период оказания телематических услуг связи, а также объем каждой телематической услуги связи, оказанной абоненту;
е) общая сумма, предъявляемая к оплате;
ж) размер остатка средств на лицевом счете (при авансовом платеже);
з) дата выставления счета;
и) срок оплаты счета;
к) сумма, предъявляемая к оплате по каждому виду телематических услуг связи и технологически неразрывно связанных с ними услуг;
л) виды оказанных телематических услуг связи.


42. Оператор связи обязан обеспечить доставку абоненту счета для оплаты оказанных телематических услуг связи в течение 10 дней с даты выставления этого счета.


43. Расчетный период, за который выставляется счет за оказание телематических услуг связи, не должен превышать одного месяца.

Из изложенного следует, что:

1) счет на оплату услуг Вам должен был приходить ежемесячно;

2) счет должен доставлять Вам оператор в течение 10 дней с даты выставления этого счета, в том числе и в Красноярск.

Более того согласно положениям Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи":
Статья 44
3. В случае нарушения пользователем сроков оплаты оказанных ему услуг связи, определенных условиями договора об оказании услуг связи, оператор связи имеет право приостановить оказание услуг связи до устранения нарушения.
Согласно пункту 32 указанного выше постановления Правительства РФ оператор связи не вправе требовать плату за оказание телематических услуг связи за тот период, в течение которого оказание телематических услуг связи приостанавливалось в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из изложенного выше, на мой взгляд следует, что в данной ситуации может присутствовать элемент мошейничества, так как добросовестная компания должна была выставлять Вам счет на оплату услуг ежемесячно, доставлять его Вам, в том числе Красноярск и по хорошему после не оплаты Вами очередного платежа вообще приостановить предоставление услуги. Поэтому я думаю Вам надо обратиться в эту компанию и уточнить, предъявлялись именно ими какие-либо требования.

В случае если указанные требования были предъявленно именно этой компанией, то необходимо ознакомиться с порядком оплаты услуги, предусмотренной договором, на предмет соответствия этого порядка закону.

В любом случае счет на оплату они обязаны прислать Вам в Красноярск.

05 мая 2012, 06:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Попробуйте узнать банковские реквизиты для оплаты и оплатите задолженность, например, через ОАО СБ РФ. На многих сайтах провайдеров Интернета указаны реквизиты для оплаты.

05 мая 2012, 07:08
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

В соответствии с Правилами оказания телематических услуг связи, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2007 г. N 575, и ФЗ "О связи" в случае нарушения пользователем услугами связи требований, установленных Федеральным законом, правилами оказания услуг связи или договором об оказании услуг связи, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных ему услуг связи, определенных условиями договора об оказании услуг связи, оператор связи имеет право (именно право, а не обязанность!) приостановить оказание услуг связи до устранения нарушения, за исключением случаев, установленных Федеральным законом.
В случае неустранения такого нарушения в течение шести месяцев со дня получения пользователем услугами связи от оператора связи уведомления в письменной форме о намерении приостановить оказание услуг связи оператор связи в одностороннем порядке вправе расторгнуть договор об оказании услуг связи, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
Счет Вам должны были выставлять ежемесячно. Получается оператор в нарушение требования ст. 10 Гражданского кодекса РФ злоупотребил своим правом в целях увеличения суммы задолженности с Вашей стороны (наверное, Вы слышали о разбирательствах в отношении операторов сотовой связи, которые предоставляли огромные счета за пользование интернетом в роуминге).

Максимум могут требовать оплаты за полгода.

При этом они противоречат сами себе: то говорят, что Вы в нарушение условия пользовались интернетом менее года, то просят оплатить за пользование в течение 3х лет.

А в суд они могут подать, да ещё и просить взыскать уплаченную госпошлину и расходы на представителя, например. Пусть присылают официальную бумагу с расчетом задолженности. Может это они сумму "с потолка" взяли. Пробуйте договориться с ними.

05 мая 2012, 08:39
1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможно еще посоветовать Вам письменно обратиться к данному провайдеру, направив в их адрес заказное письмо с уведомлением и описью вложения с описание данной ситуации и просьбой направить Вам квитанцию для оплаты задолженности. Для ускорения решения данного вопроса укажите свой электронный адрес (чтобы квитанцию выслали по почте). посмотрите на сайте поставщика услуг должны быть указаны их электронные адреса, отошлите аналогичное сообщение на данные адреса.

Если Вы примите данные меры, то в случае обращения данной организации в суд у вас будут шансы не платить хотя бы начисленные вам штрафы.

05 мая 2012, 09:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В 2020 году оплатил задолженность за услуги ЖКХ, в 2021 мне опять пришел долг мои действия
В 2020 году оплатил задолженность за услуги ЖКХ, в 2021 мне опять пришел долг мои действия. Помогите пожалуйста.
11 апреля, 03:17, вопрос №3025280, Сергей, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Взыскание задолженности
Как правильно расторгнуть договор с Билайн и оплатить задолженность по услугам связи?
Здравствуйте, прошу помочь, мне необходима юридическая помощь. Т.к. я нахожусь в длительной командировке не РФ, а необходимо в срочном порядке растогнуть договор с Билайн и оплатить задолженность по услугам связи. Долг в размере 713,51р был передан в коллекторскую службу, которые выставили счет на сумму 1300р и так понимаю с каждым днем идут проценты. Я нуждаюсь в квалифицированном специалисте, я понимаю что оплата долгаа коллекторской службе должна быть предельно внимательной, и подтверждена документально чтобы в последствии мне вновь они не выставил счет . Сколько будет стоить услуга юриста в решении сложившейся ситуации? Спасибо.
04 ноября 2017, 07:47, вопрос №1801697, Алексей Дидимов, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав потребителей
Требуют оплатить задолженность за услуги интернет, за которые заплатил и расторг договор
Здравствуйте. Сегодня я получил от директора Центра сбора дебиторской задолженности О,Ю, Юрочкиной с иском ко мне якобы за задолженность 667 руб. Я пользовался интернетом от Владимирского Ростелекома всего один месяц -февраль сего года и оплатил эту услугу согласно договору 200 руб. С 1-го марта я перешел к старому провайдеру и до сих пор пользуюсь его услугами. 6 февраля я написал письмо во Владмимирский ростелеком с просьбой предоставить мне заявленную в договоре скорость интернета 50 или близкую к 50 мбит, т.к. предоставляемая ими скорость 12-16 27 мбит меня не устраивает (компьютер сильно тормозит, зависает), но в течении всего февраля они так и не предоставили мне обещанную в договоре скорость 50 или около 50 мбит. Я предупредил их в письме от 6-го февраля, что если они не предоставят обещанную в договоре скорость интернета, я расторгну с ними договор.Но они так и не предоставили мне обещанную скорость. и с 1-го марта я вернулся к старому провайдеру. Я неработающий пенсионер, пенсия небольшая 15800 руб. и я не могу оплачивать несуществующую задолженность, т.к я не пользуюсь их интернетом с 1-го марта. В сегодняшнем письме они требуют через мирового судьи взыскать с меня несуществующую задолженность. Что мне делать я не знаю, помогите мне пожалйста. 29.07.2017 г. С уважением Николай Иванович.
30 июля 2017, 09:37, вопрос №1709927, Николай Иванович, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать, если после покупки квартиры требуют оплатить задолженность продавца, о которой тот не предупредил?
Здравствуйте! При покупке квартиры продавец заверил меня, что не имеет задолженностей по услугам. Спустя несколько месяцев я получаю досудебное уведомление с требованием оплатить задолженность по услуге, которая, со слов продавца, к моменту покупки была отключена (и которой я не пользовался). Стороной в договоре оказания услуги я, разумеется, не являюсь,однако компания настаивает, что задолженность, образовавшаяся с момента перехода права собственности, числится уже на мне. Что делать в такой ситуации?
21 июня 2017, 14:38, вопрос №1674391, Николай, г. Омск
4 ответа
Гражданское право
Как реагировать на письма с требованием оплатить задолженность, если таковой не имеется?
Добрый день! Получил письмо от ООО "ЦЗ Инвест" с требованием оплатить задолженность за услуги интернет оказанными ООО Ростелеком. Услугами ООО Ростелеком не пользуюсь больше года. Вчера съездил отделение Ростелекома, чтобы мне разъяснили ситуацию.Сказали что по указанному в письме лицевому счету долгов нет,а договор был расторгнут и закрыт 28.06 2014 года и претензий по оплате услуг ко мне нет! Какие мне нужны ещё документы от Ростелекома доказывающие отсутствие долгов? Как реагировать на следующие письма от ООО ЦЗ Инвест, обращаться в прокуратуру, суд ? Срок оплаты несуществующего долга 11.02.2016г.
05 февраля 2016, 05:56, вопрос №1130264, ДМИТРИЙ, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 05.05.2012