Как заставить отказаться от ребёнка отца, который не принимает мер по воспитанию ребёнка, не проживает совместно с семьёй и не платит алименты

я проживала с сожителем и у нас родился ребёнок, с силой заставила написать заявление об отцовстве, так как не хотела быть матерью одиночкой. ребёнку 1,5 года, но сожитель со мной не проживает так же 1,5 года, у него другая семья и ребёнок, алименты не платит 1,5 года и не помогает, детские пособия по уходу до 1,5 лет не получала, ежемесячное пособие ребёнку до 16 лет не получаю, детское бесплатное питание детям до 3-х лет тоже не получаю, так как при оформлении пособий должна предоставить соответствующие документы от сожителя: это копия паспорта, копия СНИЛС, копия ИНН, копию трудовой книжки, и доходы. Мои попытки получить соответствующие копии для оформления пособий были безрезультатны, и на сегодняшний день воспитываю ребёнка одна, зарплата ниже прожиточного уровня, подскажите как сделать чтоб сожитель отказался от ребёнка пока не окончились сроки получения пособий. Ведь ребёнку нужны продукты питания и носимые вещи, которые я не могу позволить в достатке на свою зарплату

, ольга, г. Волгоград
Дмитрий Волосюк
Юрист, г. Москва

Исходя из описанной Вами ситуации биологический отец ребенка не исполняет своих обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению ребенка, а также не выплачивает алименты, что является основанием для лишения его в соответствии со ст. 69 СК РФ родительских прав.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке, Вам необходимо подготовить соответствующий иск.

В случае лишения судом родительских прав биологический отец теряет все права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. При этом лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

ольга
Клиент, г. Волгоград

Уважаемый Дмитрий Дмитриевич, я благодарна за Ваш ответ, но есть небольшая просьба, подскажите как подготовить соответствующий иск и какие нужны для этого документы

Из документов понадобится свидетельство о рождении ребенка, решение суда о взыскании алиментов, копия Вашего паспорта, справка от судебных приставов об имеющейся задолженности по оплате алиментов. После получения этих сведений можно будет составить соответствующий иск. Помощь в этом я смогу Вам оказать