440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как заставить отказаться от ребёнка отца, который не принимает мер по воспитанию ребёнка, не проживает совместно с семьёй и не платит алименты

я проживала с сожителем и у нас родился ребёнок, с силой заставила написать заявление об отцовстве, так как не хотела быть матерью одиночкой. ребёнку 1,5 года, но сожитель со мной не проживает так же 1,5 года, у него другая семья и ребёнок, алименты не платит 1,5 года и не помогает, детские пособия по уходу до 1,5 лет не получала, ежемесячное пособие ребёнку до 16 лет не получаю, детское бесплатное питание детям до 3-х лет тоже не получаю, так как при оформлении пособий должна предоставить соответствующие документы от сожителя: это копия паспорта, копия СНИЛС, копия ИНН, копию трудовой книжки, и доходы. Мои попытки получить соответствующие копии для оформления пособий были безрезультатны, и на сегодняшний день воспитываю ребёнка одна, зарплата ниже прожиточного уровня, подскажите как сделать чтоб сожитель отказался от ребёнка пока не окончились сроки получения пособий. Ведь ребёнку нужны продукты питания и носимые вещи, которые я не могу позволить в достатке на свою зарплату

14 Января 2015, 12:27, вопрос №684588
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
37
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Исходя из описанной Вами ситуации биологический отец ребенка не исполняет своих обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению ребенка, а также не выплачивает алименты, что является основанием для лишения его в соответствии со ст. 69 СК РФ родительских прав. 

Лишение родительских прав производится в судебном порядке, Вам необходимо подготовить соответствующий иск.  

В случае лишения судом родительских прав биологический отец теряет все права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. При этом лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

14 Января 2015, 12:34
q Отблагодарить
0 0
ольга
клиент, г. Астрахань

Уважаемый Дмитрий Дмитриевич, я благодарна за Ваш ответ, но есть небольшая просьба, подскажите как подготовить соответствующий иск и какие нужны для этого документы

14 Января 2015, 12:43
37
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Из документов понадобится свидетельство о рождении ребенка, решение суда о взыскании алиментов, копия Вашего паспорта, справка от судебных приставов об имеющейся задолженности по оплате алиментов. После получения этих сведений можно будет составить соответствующий иск. Помощь в этом я смогу Вам оказать

14 Января 2015, 12:49
ольга
клиент, г. Астрахань

но дело в том, что у меня нет решения суда по алиментам, потому что у нас была договорённость о том, что я не подаю на алименты, а он будет самостоятельно, ежемесячно помогать материально, но с рождения ребёнка прошло 1,5 года, и никакой помощи я до сих пор не получила ни разу, а сожитель просто уехал в москву на заработки и исчез, поэтому я в отчаянии, и незнала что делать, а теперь оказывается у меня и терпение кончилось "ЖДАТЬ" и решения суда нет, потому что потеряно время зря

14 Января 2015, 12:59
37
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ничего страшного, что нет решения суда о взыскании алиментов. Главное в судебном заседании доказать, что отец ребенка не содержит ребенка, не воспитывает его и даже не общается. Это доказывается Вашими пояснениями, а также показаниями свидетелей. При указанных Вами обстоятельствах есть все основания для лишения отца родительских прав!

14 Января 2015, 13:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.