8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретные выплаты

Здравствуйте. Я нахожусь на 2 месяце беременности, (официально не работаю уже 1 год и 1 месяц, до этого работала 5 лет в разных компаниях, пенсионные начисления были), могу ли я рассчитывать на получение декретных выплат. И второй вопрос: я собираюсь устраиваться на работу - как это улучшит моё положение, и сколько я должна буду отработать на новом месте работы, чтобы получить декретные? Спасибо.

, Лиза, г. Москва
Анастасия Романова
Анастасия Романова
Юрист

Добрый день.

Если же женщина не работала в период беременности, то пособие по беременности и родам ей не выплачивается. Если отец ребенка работает, то Вы имеете право на получение единовременного пособия по рождению ребенка на его работе (предоставив справку из ЖК).Если отца нет или он безработный и зарегистрирован на бирже труда, то пособие тоже можно получить. Женщине придется в этом случае обратиться в собес по месту проживания.

Безработные женщины имеют право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Но выплачиваться оно будет в минимальном размере с момента рождения.

За начислением пособия по уходу за ребенком неработающей женщине необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту своей прописки.

Также положено ежемесячное пособие на ребенка.

При устройстве на работу Вы будете пользоваться всеми преимуществами. По закону Вы не обязаны сообщать будущему работодателю о том, что беременны. Поле прохождения испытательного срока, и зачислению на постоянное место работы работодатель не сможет уволить беременную по собственной инициативе, кроме случаев ликвидации предприятия. 

При условии того, то вы будете работать на постоянном месте работы, независимо от стажа, в соответствии со ст.3 Федерального закона от 19.05.1995 №81ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливаются следующие виды государственных пособий: пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка.
Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 №1012н.
Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности — восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей — сто десять) календарных дней после родов. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления и листка нетрудоспособности.
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности представляется одновременно с листком нетрудоспособности либо не позднее 10 дней с даты приема указанной справки.
Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Решение о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком принимается в 10-дневный срок с даты приема (регистрации) заявления о назначении пособия с документами.
Работодатель осуществляет выплату пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
Трудовое право
Ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
Сокращение после выхода из декретного отпуска на следующий день после 3-летия ребенка. Обязан ли работодатель на 2-х месячный срок уведомления о сокращении предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором, т.е. ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
, вопрос №4086741, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2015