380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Целевая ппрограмма «жилище» на 2011-2015 годы матерям одиночкам

Добрый,день, я мать одиночка воспитываю сына 2,5 года, имею ли я право принимать участие в программе "ЖИЛИЩЕ 2011-2015", ЕСЛИ У НАС НЕТ СВОЕГО ЖИЛЬЯ. и с чего я должна начать!? для принятия участия в этой программе

14 Января 2015, 11:49, вопрос №684521
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
45
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как мать одиночка вы точно не имеете право принимать участие в указанной программе. Кроме того, данная программа фактически закончилась. Теперь следует ждать утверждение новой, на следующий пятилетний период.  Далее приведен перечень лиц, имеющих право принимать участие.

Согласно п.5 ПРАВИЛ ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ «ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ» ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ЖИЛИЩЕ» НА 2011 — 2015 ГОДЫ право на получение жилищного сертификата имеют:

а) военнослужащие
(за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения
военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с
военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном
порядке нуждающимися в жилых помещениях:

военнослужащие,
подлежащие увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста
пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с
организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы
которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;

сотрудники органов
внутренних дел Российской Федерации, содержащиеся за счет средств федерального
бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста
пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с
организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в
календарном исчислении составляет 10 лет и более;

военнослужащие,
подлежащие увольнению с военной службы по истечении срока контракта или по
семейным обстоятельствам, указанным в подпункте
«в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О
воинской обязанности и военной службе», и граждане, уволенные с военной
службы по этим основаниям, общая продолжительность военной службы которых в
календарном исчислении составляет 20 лет и более, и состоящие на учете
нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти;

сотрудники
Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по
делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий
стихийных бедствий, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и
увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на
службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными
мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении
составляет 10 лет и более;

сотрудники
учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащиеся за счет
средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими
предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в
связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы
которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;

граждане, уволенные
с военной службы (службы) по достижении ими предельного возраста пребывания на
военной службе (службе), или по состоянию здоровья, или в связи с
организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы
(службы) которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, и
состоящие после увольнения на учете нуждающихся в жилых помещениях в
федеральном органе исполнительной власти;

граждане, уволенные
со службы в федеральных органах налоговой полиции с правом на пенсию,
состоявшие на учете нуждающихся в жилых помещениях в указанных органах и
принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органах внутренних
дел по месту их пенсионного обеспечения;

члены семей
военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в
накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих),
проходивших военную службу по контракту, и содержавшихся за счет средств
федерального бюджета сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации,
сотрудников Государственной противопожарной службы Министерства Российской
Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации
последствий стихийных бедствий, сотрудников учреждений и органов
уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) в период прохождения
военной службы (службы), которые приобрели право на обеспечение жилыми
помещениями до гибели (смерти) военнослужащего (сотрудника) и состоят на учете
нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти. При
этом вдовы (вдовцы) указанных граждан имеют право на получение социальной
выплаты, удостоверяемой сертификатом, до повторного вступления в брак;

члены семей
граждан, проходивших военную службу по контракту (за исключением
военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного
обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) после увольнения с военной
службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,
состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая
продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, которые
приобрели право на обеспечение жилыми помещениями до гибели (смерти)
гражданина, уволенного с военной службы, и состоят на учете нуждающихся в жилых
помещениях в федеральном органе исполнительной власти. При этом вдовы (вдовцы)
указанных граждан имеют право на получение социальной выплаты, удостоверяемой
сертификатом, до повторного вступления в брак;

б) граждане,
подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков
учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности (далее — поселки).
Перечень поселков, переселение граждан из которых осуществляется с
использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, утверждается
Правительством Российской Федерации по представлению Министерства юстиции
Российской Федерации;

д) граждане,
прибывшие на постоянную работу по контракту в расположенные на территории
комплекса «Байконур» организации, которые финансируются за счет
средств федерального бюджета, увольняемые (уволенные) с работы на комплексе
«Байконур», основаниями для увольнения которых являются (явились)
выход на пенсию по возрасту, или ликвидация организации, или сокращение
численности либо штата работников, или состояние здоровья, зарегистрированные
администрацией г. Байконура в качестве нуждающихся в жилых помещениях и не
имеющие жилья на территории Российской Федерации;

е) граждане,
подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской
АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к
ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий,
имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в
соответствии со статьями 14,
15, 16, 17 и 22
Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной
защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на
Чернобыльской АЭС», Федеральным законом
от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской
Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на
производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в
реку Теча» и Постановлением
Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 «О
распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан,
подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской
АЭС“ на граждан из подразделений особого риска;

ж) граждане,
признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами и включенные
территориальными органами Федеральной миграционной службы в сводные списки
вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете
в качестве нуждающихся в получении жилых помещений;

з) граждане,
выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним
местностей, имеющие право на получение социальной выплаты в соответствии с
Федеральным законом
»О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и
приравненных к ним местностей";


и)
граждане, выезжающие из населенных пунктов (в том числе из городов, поселков),
с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
местностях и закрывающихся в соответствии с законодательством Российской
Федерации на основании решений органов государственной власти субъектов
Российской Федерации по согласованию
с Правительством Российской Федерации (далее — закрывающиеся населенные
пункты), имеющие право на получение социальной выплаты в соответствии с
Федеральным законом
«О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных
пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

 

14 Января 2015, 12:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут