Как подать в суд на агента - бизнес по продаже авиабилетов?

Добрый день! Бизнес по продаже авиабилетов.

Мною 18.03.2013 г. посредством сети Интернет был приобретен авиабилет для друга маршрутом СПб - Дели а/к Аэрофлот на сумму 10 657 руб. Продавцом (агентом по продаже авиабилетов) в данном случае является Общество с ограниченной ответственностью «АвиаБизнесКорпорэйт».

С моей банковской карты были списаны деньги, пришла смс об успешной оплате заказа.

09 апреля 2013 г. при регистрации на рейс моему другу было сообщено, что его билет не оплачен, и на рейс он не допускается. Здесь же в аэропорту нам пришлось купить новый билет на тот же самый рейс стоимостью 19 038 руб.

В ответ на обращение в агентство, продававшее билет, было заявлено, что произошел технический сбой, и первоначальную сумму (10 657 руб.) они вернули на мою карту. Вопрос компенсации ущерба в размере 8 381 руб. они рассматривать не хотят, на мои обращения не отвечают.

На их сайте указано, что споры с ними решаются в арбитражном суде г. Москвы, я проживаю в СПб. Как можно подать на них в суд в целях компенсации ущерба и имеет ли это смысл в данном случае?

Спасибо!

, Светлана Тимофеева, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, т.к. вы являетесь физ.лицом, то споры подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции, т.к. на данные отношения распространяет свое действие ФЗ О защите прав потребителей- подавайте иск по месту своего жительства в СПб.

Исходя из Ваших пояснений смысл подать в суд имеется. Убытки взыскать можно. Если хотите — могу подготовить для Вас соответствующее исковое заявление. Обращайтесь.