Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Присвоение денег руководителем организации

Выявили присвоение денег руководителем организации. Были составлены договора на сожителя с завышенной оплатой с целью получения денег для выплаты штрафа (руководителем) по пожарной безопасности. Был оформлен договор на выполнение разовых работ (установка двери (б/у), демонтаж кресел в зрительном зале (20 шт) и установка плафона светильника (б/у). Цена договора 17 тыс., штраф 15 тыс., т.е. часть денег в любом случае присвоена, да и вообще сделка сомнительная. В следственном комитете отказали в возбуждении уголовного дела, мотивируя недостаточностью доказательной базы. Вот если бы дверь она указала новую, а на самом деле дверь приобретена не была, вот тогда имеет место факт уголовного преследования. Абсурд! Воруй и будешь безнаказан! Так же выявлен факт умышленно завышенного начисления зарплаты уборщицам (работают почасовой) с целью изъятия у них денег, которые начислены завышено. Это примерно от 500 руб. до 2500 руб. и довольно часто. Имеет место факт завышения цен на приобретаемое оборудование по финансам федеральной программы, которые организация получает ежегодно на развитие культуры новосибирской области. Мы сами выявили данный факт по прайс-листу в магазине,где директор закупала товары, только на двух пунктах цена была завышена на 7500 руб. А если проверять документы дальше? В органах нам ответили, что по закупкам нам доказать ничего не удастся, так как торговое предприятие будет себя выгораживать, дабы не испортить репутацию. По факту завышения зарплаты тоже директор не понесет ответственности, обвинят в халатности гл. бух. и главу местной администрации. Выходит, воруй, и тебе ничего не будет? Как нам быть? Куда обратиться? Что делать дальше? Помогите наказать вора.

16 Апреля 2013, 11:45, вопрос №68442 Ирина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Березин Александр

    Рекомендует Вам провести анализ хозяйственной деятельности или лучше полноценную аудиторскую проверку, на предмет соблюдения требований закона при ведении бухгалтерского учета. По итогам проведенной проверки провести общее собрание участников, на котором принять утвердить итоги проведенной проверки и принять решение об обращении в правоохранительные органы. После этого в письменном виде подать заявление, в котором потребовать провести проверку на предмет наличия в действиях Вашего директора состава преступления, а потом уже решать, что делать дальше.

    Нужна помощь в данном деле — пишите в мой чат или на почту alternativa_59@list.ru или звоните (342) 294-46-15 — договоримся.

    Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.

    16 Апреля 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дробышев Вадим

    Из Вашего обращения видно, что работники органа дознания без проведения проверок утверждают заранее, что доказательственной базы они не найдут. Когда не хочется что-либо делать находят причины. Но это не основание к принятию незаконного решения. Если в итоговом документе (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела) не будет исчерпывающих данных о невиновности лица, заявитель может оспорить его, написав соответствующую жалобу прокурору (статья 123 УПК РФ) или в суд (ст. 125 УПК РФ)

    16 Апреля 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Факт преступления руководителя налицо? Проверка документов за три года была проведена, только вот следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела.

    16 Апреля 2013, 12:21
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Да нехотят органы иногда возиться или их убеждают в этом нужные люди..


    В принципе доказательную базу можно при желании найти -например назначить аудит или судебно -бухгалтерскую экспертизу выводы которой — готовая доказательственная база для уголовного дела.Обжалование отказа- в прокуратруру.

    16 Апреля 2013, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats