Аренда площади в бюджетной организации

Добрый день! Хочу на территории муниципального бюджетного учреждения (больница, поликлиника и т.д.) поставить вендинговое оборудование. Подскажите кто имеет право дать добро на заключение договора аренды?

, Ваге, г. Краснодар
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— Вам нужно оформить заявку на аренду и приложить свои уставные документы — больница должна согласовать возможность заключения с вами аренды с местной администрацией -учредителем больницы. Аренда заключается через проведение торгов. Порядок согласований должен быть прописан местным документом.+Приказ Федеральной антимонопольной службы от 10 февраля 2010 г. N 67
«О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса»
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12173365/#ixzz3Om914q6Z

Ваге
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за оперативный ответ, но насколько я знаю с 2013 года необходимость участия в торгах была отменена.

Лазейка  не проводить торги -только одна — небольшая площадь аренды Передача муниципального имущества в аренду осуществляется с соблюдением порядка, установленного Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон N 135-ФЗ). Согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ заключение договоров аренды муниципального имущества, которое принадлежит на праве оперативного управления муниципальному бюджетному учреждению, должно осуществляться по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров (далее — торги), за исключением случаев, указанных в ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ.

В частности, возможность заключения договоров аренды муниципального имущества без проведения торгов предусмотрена при передаче в аренду части (частей) помещения, здания, строения или сооружения, общая площадь которых составляет не более чем 20 квадратных метров и не превышает 10% площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество (п. 14 ч. 1 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ).

Подробнее об определении площади, которая может быть передана в аренду в таком порядке, можно ознакомиться в п. 5 разъяснений ФАС России от 02.06.2010 о применении ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ. Эти разъяснения касаются применения ч. 4 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ, которая на данный момент утратила силу.*(1) Однако для целей применения п. 14 ч. 1 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ указанные разъяснения остаются актуальными.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/498917/#ixzz3OmDw747S