Должен ли каждый прописанный платить кварплату?

Если прописаны в квартире двое, один из них является собственником, но в квартире не проживает(есть другое жилье, там прописываться не хочет) обязан ли он оплачивать 1/2 кварплаты?

, Татьяна,
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Татьяна.В соответствие со статьей 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Поскольку собственниками квартиры являются двое, то и содержать квартиру, в том числе оплачивать коммунальные платежи и прочее должны оба.Удачи Вам!

Татьяна
Клиент

Добрый день. Я видимо, недостаточно понятно написала. Собственник один. Прописаны в квартире он и еще один человек. Собственник в квартире на данный момент не проживает. Должен ли он платить?