Какой будет сумма алиментов на одного ребенка

я хотела бы приблизительно узнать сумму алиментов на ребенка, если муж работает не официально,его заработок я не знаю и еще у него имеется 3-я группа инвалидности, я думаю стоит ли мне подавать на алименты или они будут мизерными? ребенку 3,6 года, я в данный момент учусь и живу на средства своей мамы

, марианна, г. Курск
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Конечно подавайте.

По закону 1/4 от всех заработков.

Если не работает и нет пенсии и т.д. — то от средней зп по РФ будут считать.

А лучше предложите ему пойти к нотариусу и составить согласшение об уплате алиментов, зачем суд?

Но если нет — тогда суд.

Удачи.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Марианна.

В соответствие со статьей 83 Семейного кодекса РФ, алименты, если отец не работает, могут устанавливаться судом в твердом денежном выражении.

Эта процедура позволяет не привязываться к сумме заработка, либо иных доходов, а установить алименты в соответствие со статьей 117 Семейного кодекса РФ, пропорционально размеру прожиточного минимума установленного в конкретном регионе Российской Федерации.Так что подавайте на алименты.

alimenty-expert.ru/vidy/po-socialnomu-polozheniyu/alimenty-s-nerabotayuschego/

Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

добрый день!

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либоесли у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.  ( как правило, это прожиточный минимум региона проживания).

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

более конкретно сказать сложно.

Удачи Вам!

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Добрый день! В твердой денежной сумме.  Определяет суд исходя из конкретной ситуации. На алименты конечно подавайте.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.