Как подать исковое заявление в суд о возврате долга без расписки

ДЕНЬГИ ДАНЫ В ДОЛГ БЕЗ РАСПИСКИ В РАЗМЕРЕ 30000 РУБ..ЕСТЬ СВИДЕТЕЛИ , ЕСТЬ ЧЕКИ ПЕРЕВОДА ПОЛОВИНЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СЧЕТ ДОЛЖНИКА И ЕСТЬ ПЕРЕПИСКА В ОДНОКЛАССНИКАХ. ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

, Елена, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Возьмите за основу типовой образец в интернете. К иску приложите все документы, которые есть по делу. Но, при отсутствии расписки — доказательства будет оценивать суд, поэтому перспективу предугадать сложно.

С Уважением, Надежда.

Александр Бурданов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

    Следует сразу уточнить, что расписка – это документ, который докажет суду, что вы действительно передавали деньги. Соответственно, если этого документа нет, придется искать другие способы доказывания суду своей позиции. Начать процесс возврата долга нужно, ни много ни мало, с полиции. Уголовный кодекс предусматривает такое преступление, как хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием — мошенничество. Именно эта статья может подойти должнику, который не отдает вам деньги, пользуясь тем, что у вас нет доказательств. В полиции вам помогут свидетельские показания, прочие косвенные улики.Чаще всего, должник не готов к таким решительным мерам, и взвесив все за и против, возможно, отдаст вам долг еще на этой стадии. Если нет, полиция проведет его допрос, на котором будет выявлять признаки состава преступления. Возможно, на допросе должник сам признается, что его целью было не хищение, а долг с последующим возвращением. Далее будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором будут перечислены причины этого отказа. В целом, этот документ будет главным вашим подтверждением.Далее следует обратиться в суд за взысканием денежных средств в гражданско-правовом порядке. Конечно, кроме постановления, полученного ранее, следует заручиться и другими доказательствами. Например, показания свидетелей (всех, кроме родственников), аудиозапись разговора с должником о возврате денег (формально доказательством она являться не будет, однако судьи тоже люди, и на их мнение относительно факта передачи денег повлиять она сможет), иные косвенные доказательства (например, должник, имея доход в 20000 руб. в месяц, приобрел дорогой автомобиль и т.п.). Сразу уточним, что этот судебный процесс будет длительным и непростым, к нему нужно будет основательно подготовиться.Соответственно, завершающий этап – вынесение судебного решения. Если судьи поверили вам и решили взыскать деньги с должника, следует начинать процедуруисполнительного производства, работу с приставами. Если нет – всегда есть возможность обжаловать судебное решение в вышестоящие инстанции

Елена
Клиент, г. Волгоград

А ЕСЛИ МОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ЗАХОТЯТ ПРИНИМАТЬ В ПОЛИЦИИ, МОЖНО СРАЗУ В СУД?

Можно конечно, но предложенный вариант увеличивает шанс вынесения решения суда в Вашу пользу. Кроме того, для отказа в приеме заявления у полиции должны быть основания. На полицию  есть управа, это вышестоящие органы и сайты территориальных органов полиции, где можно оставить жалобу, а также прокуратура.