Авто вопрос

добрый день, я и мой отец имеет украинское гражданство, границу на автомобиле пересекал отец, что мне нужно сделать что бы получить право водить этот автомобиль, он на укр номерах, спасибо!

, Роман, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

что мне нужно сделать что бы получить право водить этот автомобиль, он на укр номерах

Роман

Уплатить таможенные платежи, хотя бы на депозит таможни.

Успехов.

Что именно Вам не понятно в ответе и что Вас не составляет?

Уплатить — отдать, внести плату за что-либо; заплатить.

Таможенные платежи -  К таможенным платежам относятся:1) ввозная таможенная пошлина;2) вывозная таможенная пошлина;3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза;4) акциз (акцизы), взимаемый (взимаемые) при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза;5) таможенные сборы.

Депозит таможни — счет для внесения денежных сумм для обеспечения уплаты таможенных
пошлин, налогов в соответствии с таможенным
законодательством таможенного союза.

ТК ТС Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования
1. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств — членов таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории.В случае если временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории таможенного союза.

2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

4. Временно ввезенные товары для личного пользования могут обратно вывозиться с таможенной территории таможенного союза через любой таможенный орган.

5. В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

6. В случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы обратный вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы.

Успехов.