Ускоренная смена украинского гражданства на российское

Мой сын родился в России. В 1993 году окончил Киевский политехнический институт. В настоящее время высококвалифицированный специалист (главный конструктор одной из украинских фирм). Из-за ситуации на Украине решил вернуться в Россию на ПМЖ и поменять гражданство на российское. У него есть предложение от российской фирмы для работы по специальности. Какая должна быть последовательность шагов, чтобы максимально быстро получить право на трудоустройство в выбранной российской фирме?

, Виталий Федорович, г. Новокузнецк
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий Федорович! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Для начала давайте определимся кто такой высококвалифицированный специалист по законодательству РФ, тут всё зависит в какой области и кем он будет работать.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ(ред. от 22.12.2014)«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13.2. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами — высококвалифицированными специалистами
(введена Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)
1. В целях настоящего Федерального закона высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в Российской Федерации предполагают получение им заработной платы (вознаграждения):

1) в размере не менее одного миллиона рублей из расчета за один год (365 календарных дней) — для высококвалифицированных специалистов, являющихся научными работниками или преподавателями, в случае их приглашения для занятия научно-исследовательской или педагогической деятельностью по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам образовательными организациями высшего образования, государственными академиями наук или их региональными отделениями, национальными исследовательскими центрами либо государственными научными центрами, а также для высококвалифицированных специалистов, привлеченных к трудовой деятельности резидентами промышленно-производственных, туристско-рекреационных, портовых особых экономических зон (за исключением индивидуальных предпринимателей), организациями, указанными в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 5 настоящей статьи, осуществляющими деятельность в области информационных технологий и получившими в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны);(

1.1) в размере не менее чем семьсот тысяч рублей из расчета за один год (365 календарных дней) — для иностранных граждан, привлеченных к трудовой деятельности резидентами технико-внедренческой особой экономической зоны (за исключением индивидуальных предпринимателей);

2) без учета требования к размеру заработной платы — для иностранных граждан, участвующих в реализации проекта «Сколково» в соответствии с Федеральным законом «Об инновационном центре „Сколково“;

2.1) в размере не менее одного миллиона рублей из расчета за один год (365 календарных дней) — для иностранных граждан, привлеченных к трудовой деятельности юридическими лицами, осуществляющими деятельность на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя;(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 29.11.2014 N 378-ФЗ)

3) в размере не менее двух миллионов рублей из расчета за один год (365 календарных дней) — для иных иностранных граждан.

Далее от самого сына не так много зависит, тут больше работодатель действует. Сын только предоставляет работодателю документы подтверждающие его квалификацию. при этом  работодатель и заказчик работ (услуг) самостоятельно осуществляют оценку компетентности и уровня квалификации иностранных граждан, которых они желают привлечь в качестве высококвалифицированных специалистов, и несут соответствующие риски. То есть тут всё решает работодатель, нужен ему Ваш сын как высококвалифицированный специалист или нет.

Ну и далее уже работодатель работает непосредственно с ФМС.

Для выдачи высококвалифицированному специалисту разрешения на работу и продления в этих целях срока его временного пребывания в Российской Федерации, а также для оформления ему приглашения на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности (при необходимости) работодатель или заказчик работ (услуг) представляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции:

1) ходатайство о привлечении высококвалифицированного специалиста;

2) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с привлекаемым высококвалифицированным специалистом, вступление в силу которых обусловлено получением данным высококвалифицированным специалистом разрешения на работу;

3) письменное обязательство оплатить (возместить) расходы Российской Федерации, связанные с возможным административным выдворением за пределы Российской Федерации или депортацией привлекаемого им высококвалифицированного специалиста;

4) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, либо выписку из государственного реестра филиалов иностранных юридических лиц, аккредитованных в установленном порядке на территории Российской Федерации.

В ходатайстве о привлечении высококвалифицированного специалиста работодатель или заказчик работ (услуг) отражает сведения о компетентности и об уровне квалификации иностранного гражданина, и сведения о документах, подтверждающих наличие у данного специалиста профессионального образования (если соответствующие требования к осуществлению отдельных видов профессиональной деятельности предусмотрены законодательством Российской Федерации), для внесения указанных сведений в банк данных об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности, формируемый в соответствии со статьей 18.2 Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении в Российской Федерации». Формауказанного ходатайства устанавливается Правительством Российской Федерации.

Отказ в приеме ходатайства работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении высококвалифицированного специалиста не допускается, за исключением случаев непредставления работодателем или заказчиком работ (услуг) какого-либо из документов, предусмотренных пунктом 6настоящей статьи.

Срок рассмотрения ходатайства о привлечении высококвалифицированного специалиста составляетне более четырнадцати рабочих дней со дня его поступления в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции.

Далее уже либо принимается решение о выдаче разрешения на работу или в отказе.

Разрешение на работу выдается высококвалифицированному специалисту федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом, а в случае наличия в государстве гражданства высококвалифицированного специалиста представительства или представителя указанного федерального органа таким представительством или представителем. Разрешение на работу выдается высококвалифицированному специалисту по предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве.

Решение об отказе в выдаче высококвалифицированному специалисту разрешения на работу, об аннулировании его разрешения на работу или об отказе в выдаче ему приглашения на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности принимается при наличии одного из оснований, предусмотренных подпунктами 1-7 пункта 9 и пунктом 9.1 статьи 18 Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении в Российской Федерации».

Срок действия разрешения на работу определяется сроком трудового или гражданско-правового договора с работодателем, и при необходимости продляется.

Разрешение на работу высококвалифицированному специалисту выдается на срок действия заключенного им трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с привлекающим его работодателем или заказчиком работ (услуг), но не более чем на три года. Указанный срок действия разрешения на работу может быть неоднократно продлен на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на три года для каждого такого продления.

Подробнее можете прочитать здесь:

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=172573

www.fms.gov.ru/government_services/vks/

В принципе тут всё понятно описано