8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата за замещение руководителя

Такая ситуация... Руководителя организации отстраняют от работы на не определенный срок, на время его отсутствия временно назначается и.о.руководителя главный инженер. Назначается администрацией(учредителем), т.к. у руководителя контракт с администрацией(учредителем). Распоряжение на временно исполнять обязанности выдает администрация(учредитель) на главного инженера.У главного инженера в должностной инструкции отсутствует пункт о замещении руководителя на его отсутствие. Главный инженер выполняя свою работу и полностью работу руководителя отработал так 4 месяца. Главный бухгалтер на основании распоряжения администрации(учредителя) о назначении и.о.руководителя и на основании положения об оплате труда организация установила доплату за замещение руководителя главному инженеру в размере 50% от оклада руководителя. По истечении 4 месяцев руководителя восстонавливают в должности и он увидев доплату за его замещение говорит гл.бухгалтеру, что доплата не правомерна и требует удержать доплату за 4 месяца с гл.инженера, т.к. приказа на доплату за замещения нет и доп.соглашения тоже нет, что распоряжения о назначении и положения об оплате не являются основанием для доплаты за замещение. Правомерно ли это???

Показать полностью
, Ольга, г. Красноярск
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 151 ТК РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Как главный бухгалтер установил эту доплату?

Для доплаты не требуется заключения дополнительного соглашения, поэтому формально требования соблюдены.

Требования руководителя не законны, в случае применения таких мер, глав. инженер вправе обратиться за защитой своих прав в иснпекцию по труду.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Красноярск

В распоряжении не указывают с доплатой или без, там просто указывают, что на время отстранения руководителя от должности, временно возложить обязанности руководителя на главного инженера с того-то числа и все. Его отозвали с отпуска. Заявление на отзыв с отпуска он написал, согласие на выполнение обязанностей и.о.руководителя с него не взяли. А бухгалтер начисляла доплату на основании положения об оплате труда организации. где указанно, что за замещение производится доплата в размере от 30 до 50 % от оклада замещаемой должности по соглашению сторон.

Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную
Заказал мебель. Её привезли и что удивительно целой и комплектной. Мной была заказана доставка до двери в кв. (7 этаж). В подъезде 2 работающих лифта. Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную. Отдали только квитанции об оплате мебели. За оплату подъёма чека не дали. Оплата выполнялась переводом по номеру телефона. Сам понимаю, что сглупил. Вопрос такой, насколько действия логистов законны, есть ли нормативные акты подтверждающие законность (незаконность) и есть ли возможность вернуть деньги (уже из принципа).
, вопрос №4087756, Александр, г. Москва
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Все
В оплату ЖКХ входит оплата электроэнергии
В оплату ЖКХ входит оплата электроэнергии?
, вопрос №4085695, Диана,
Трудовое право
Здравствуйте, собираюсь уволиться в свяли с переездом, руководитель отказывается подписывать заявление
Здравствуйте, собираюсь уволиться в свяли с переездом, руководитель отказывается подписывать заявление
, вопрос №4084877, Марина, г. Иркутск
Семейное право
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
, вопрос №4084481, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2015