Мне исполнилось 18 лет, должен ли отец платить алименты?

В данной ситуации есть два решения, которые предложил сам отец. Либо обоюдное соглашение на сумму 11 тыс рублей( до 18 лет платил около 20 тыс по решению суда), либо подача иска. Я студент очного отделения (бюджет). Есть ли смысл подавать иск? Или с помощью иска сумма будет больше 11 тыс рублей?

, Дарья, г. Владивосток
Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

Есть смысл подавать.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Задолженность по алиментам имеется?

Ст. 120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия

Как вы видите, смысла в иске нет.