Подача иска в суд

я являюсь членом кредитно потребительского кооператива, который перестал выплачивать % за пользование денежными средствами. переданными мной КПК на основе договора. На моё заявление о прекращении договора в связи с его не выполнением со стороны КПК ответа нет. Юр. адрес КПК г. Красноярск , а я поживаю в г.Иркутск. Вопрос 1) в какой суд и какого города нужно подавать иск ? 2) можно ли подать иск по почте или по эл.почте? 3) какие нужны документы? 4) форма и текст иска

с уважением КОНСТАНТИН МИХАЙЛОВИЧ

, КОНСТАНТИН,
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Константин Михайлович, доброе утро.

Для начала напишите до судебное требование о возврате Вам средств с процентами и расторжении договора. Потом уже можно в суд.

в какой суд и какого города нужно подавать иск ?

КОНСТАНТИН

По месту нахождения организации ( КПК).

можно ли подать иск по почте или по эл.почте?

КОНСТАНТИН

Можно по почте.

3) какие нужны документы?

КОНСТАНТИН

Иск, договор, до судебная претензия, все в трех экземплярах.

форма и текст иска

КОНСТАНТИН

В свободной форме, ссылаясь на НПА.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) в какой суд и какого города нужно подавать иск ?

КОНСТАНТИН

Если сумма иска меньше 50 т.р., то в мировой, если больше, то в районный (это если взыскиваете %).

По расторжению районный.

Подавать нужно по месту нахождения ответчика по общему правилу.

Если есть филиал в Иркутске, то можно и по месту нахождения филиала.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

ГПК РФ
Статья 29. Подсудность по выбору истца

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

2) можно ли подать иск по почте или по эл.почте?

КОНСТАНТИН

Можете по почте заказным письмом, желательно с описью вложения.

3) какие нужны документы?

КОНСТАНТИН

Смотря что требуете, расторжение договора и выплату % или просто расторжение договора. Все подтверждающие Вашу позицию, тут нужно смотреть, что есть вообще. Но обязательно договор, документы по выплатам которые были произведены, копию квитанции о почтовом отправлении Вашего заявления. Квитанцию об уплате гос. пошлины.

4) форма и текст иска

КОНСТАНТИН

Это всё индивидуально, исходя из имеющихся у Вас документов. Такая работа ведётся в каждом случае индивидуально, просто так текст Вам тут никто не выложит, т.к. не знаем всех нюансов, да и сумма за составление иска намного больше, так как работа не на один час. Нужно изучать документы, анализировать законодательство и т.д.

В свободной форме, ссылаясь на НПА.

Проворова Анна

форма то как раз и регламентирована по большей части.

ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Чекунков, Вы ГПК РФ почитайте. Почитайте ст. 29 ГПК РФ
Статья 29. Подсудность по выбору истца
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Если есть филиал в Иркутске, то можно и по месту нахождения филиала.

Самарин Александр

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Уважаемый Константин Михайлович!

1. Иск подается в районный суд по месту нахождения должника — организации.

2. Если нет возможности сдать заявление лично, то это можно сделать по почте либо через представителя. Электронные заявления пока что не принимаются.

3. Заявление с копиями по количеству сторон в иске, квитанция об уплате госпошлины, копия досудебной претензии, копия договора.

4. Примерный образец заявления:

В ___________________________
(наименование суда)
Истец: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ____________________
(ФИО полностью, адрес)
Цена иска: ____________________
(вся сумма из требований)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо расторжении договора

Между мной и ответчиком _________ (ФИО ответчика) «___»_________ ____ г. был заключен договор _________ (указать, о чем договор, в чем заключаются его существенные условия, какие обязанности возникли у сторон договора).

В связи с существенным нарушением условий (изменением обстоятельств) договора _________ (указать, в чем заключается нарушение условий или изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении, с учетом требования статьи 451 Гражданского кодекса РФ) дальнейшее исполнение договора невозможно.

«___»_________ ____ г. я предложил ответчику расторгнуть договор, вручив ему письменную претензию, установив срок для ответа до «___»_________ ____ г. На мое предложение ответчик не отреагировал (если отказался, указать подробнее доводы ответчика, причины несогласия с ними истца).

При расторжении договора необходимо определить последствия расторжения, распределив расходы, понесенные в связи с исполнением договора _________ (указать, как необходимо распределить расходы, какую сумму взыскать с ответчика, при необходимости привести расчет исковых требований).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

    Расторгнуть договор _________ (наименование договора) от «___»_________ ____ г. между _________ (ФИО истца) и _________ (ФИО ответчика).Взыскать с ответчика сумму _______ руб., в счет расходов, понесенных в связи с исполнением договора.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    Копия искового заявленияДокумент, подтверждающий уплату государственной пошлиныКопия договораКопия претензии

Чекунков, Вы ГПК РФ почитайте. Почитайте ст. 29 ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца 2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Самарин Александр

Решение Вам в помощь. Потом из-за таких ответов годами бегают и устанавливают где правда.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 2010 г. N 4

Федеральный судья Асташкина О.Г. Дело N 44г-197/10
Судьи кассационной инстанции
Кондратова Т.А., Краснова Н.В., Титов Е.М.,

Докладчик Краснова Н.В.

Президиум Московского областного суда в составе:

председательствующего Гавричкова В.В.,

членов президиума Балабана Ю.И., Соловьева С.В., Романовского С.В., Николаевой О.В.,

рассмотрев по надзорной жалобе С. на решение Видновского городского суда Московской области от 11 марта 2009 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 28 мая 2009 года по делу по иску С. к филиалу Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области в г. Домодедово, Ленинском районе» о взыскании заработной платы, выходного пособия, компенсации отпуска, компенсации морального вреда, судебных расходов, заслушав доклад судьи Московского областного суда Вердияна Г.В.,

установил:

С. обратилась в суд с иском к филиалу Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области в г. Домодедово, Ленинском районе», просила взыскать заработную плату, выходное пособие, компенсацию отпуска, компенсацию морального вреда, судебных расходов.

В обоснование своих требований она указала, что 28 ноября 2008 года при увольнении в связи с сокращением штата сотрудников, с ней был произведен окончательный расчет. При этом ее заработная плата за август, октябрь и ноябрь 2008 года необоснованно была занижена, поскольку ей не были выплачены в полном объеме причитающиеся премии. Снижение размера премии за имевший место срыв подписной компании на журнал «Регион Надзор» она считает незаконным, так как оформление подписки не входило в ее должностные обязанности. Вместе с тем снижение размера премии повлекло начисление выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск в меньшем размере.

Решением Видновского городского суда Московской области от 11 марта 2009 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 28 мая 2009 года, С. отказано в удовлетворении иска.

В надзорной жалобе заявитель просит отменить принятые по делу судебные постановления и направить дело на новое рассмотрение.

Определением судьи Московского областного суда Вердияна Г.В. от 22 декабря 2009 года дело по надзорной жалобе С. передано для рассмотрения в президиум Московского областного суда.

В силу ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум находит жалобу подлежащей удовлетворению.

Как установлено судом и следует из представленных материалов С. 28 ноября 2008 г. была уволена по п. 2 ст. 81 ТК РФ в связи с сокращением штатов из филиала Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области в г. Домодедово, Ленинском районе» с должности заведующей отделением по гигиене и питанию и с ней произведен окончательный расчет.

Отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что иск заявлен к ненадлежащему ответчику, поскольку филиал является структурным подразделением Федерального государственного учреждения, юридическим лицом не является и не может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, и нести связанные с этой деятельностью обязанности, а на замену ненадлежащего ответчика на надлежащего истица согласия не дала. С такими выводами суда согласиться нельзя, поскольку они основаны на неправильном применении и толковании норм процессуального права.

В соответствии с ч. 2 ст. 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

При этом предъявление иска к обособленному подразделению юридического лица не имеет особого значения, поскольку ответчиком, во всяком случае, является юридическое лицо, интересы которого в силу своего правового положения может представлять это подразделение и закон не связывает возможность предъявления иска по месту филиала юридического лица с тем, что сам филиал должен обладать правоспособностью юридического лица.

Согласно ст. 36 ГПК РФ гражданская процессуальная правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами и организациями, обладающими согласно законодательству Российской Федерации правом на судебную защиту прав, свобод и законных интересов.

В соответствии с ч. 1 ст. 37 ГПК РФ для реализации права на судебную защиту, необходима процессуальная дееспособность, то есть способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю, которые принадлежат в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

Пунктом 3 статьи 55 ГК РФ установлено, что представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Поскольку филиалы организаций не являются юридическими лицами, не обладают процессуальной правоспособностью и дееспособностью, исключается возможность их самостоятельного вовлечения в процесс, а предъявление иска к филиалу, означает не что иное, как предъявление иска без указания ответчика.

Между тем, предлагая С. в соответствии с положениями ст. 41 ГПК РФ дать согласие на замену ненадлежащего ответчика, суд не учел, что по характеру возникших отношений данная норма не применима, а для определения субъектного состава участников процесса необходимо системное толкование норм ряда законов.

Статья 131 ГПК РФ содержит определенные требования к форме и содержанию искового заявления. В частности, оно должно содержать наименования истца, ответчика, их координаты.

В силу положений ст. 136 ГПК, если при подаче искового заявления будет установлено, что требования ст. 131 ГПК РФ не соблюдены, судья должен вынести определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

В том случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

При этом закон не допускает возможности отказа в предоставлении судебной защиты по основаниям несоблюдения истцом требований ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, если исковое заявление принято к производству суда, поскольку указанные пороки подлежат устранению в ходе рассмотрения дела.

Таким образом, отказывая С. в удовлетворении иска по тому основанию, что иск заявлен к филиалу, а не к самой организации, суд по своей инициативе должен был решить вопрос о вовлечении в процесс в качестве ответчика Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области.

Нарушение указанных требований закона повлекло нарушение предусмотренных ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации гарантий на предоставление каждому судебной защиты.

Поскольку допущенные нарушения норм процессуального закона являются фундаментальным, повлиявшим на исход дела, без устранения которых невозможна защита права истицы, президиум считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела необходимо принять во внимание указанное и разрешить спор в строгом соответствии с требованиями закона. На основании изложенного, руководствуясь ст. 390 ГПК РФ,

постановил:

Решение Видновского городского суда Московской области от 11 марта 2009 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 28 мая 2009 года по данному делу отменить и дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Юр. адрес КПК г. Красноярск, а я поживаю в г.Иркутск. Вопрос 1) в какой суд и какого города нужно подавать иск ?

КОНСТАНТИН

В суд в Красноярске. В мировой или районный зависит от суммы иска;

2) можно ли подать иск по почте или по эл.почте?

КОНСТАНТИН

По электронной почте — нет. По обычной почте заказным письмом с уведомлением с описью вложения;

3) какие нужны документы? 4

КОНСТАНТИН

Копия искового заявления, квитанция об уплате госпошлины, досудебная претензия, договор, документы подтверждающие передачу им денег, расчет взыскиваемых с них сумм.

форма и текст иска

КОНСТАНТИН

В «шапке» указываете в какой суд, истца и ответчика с адресами, цену иска.

Далее описываете обстоятельства дела и указываете исковые требования. Иск и расчет подписывается Вами.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Константин Михайлович!

В Вашем случае необходимо посмотреть Устав Вашего КПК и договор на наличие условий разрешения споров, возможно, там будет указано место рассмотрения и порядок досудебного урегулирования споров.

По общему правилу в соответствии с законом Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 117-ФЗ
«О кредитных потребительских кооперативах граждан»

Статья 7. Прекращение членства в кредитном потребительском кооперативе граждан

1. Членство в кредитном потребительском кооперативе граждан прекращается в случаях:

добровольного выхода из кредитного потребительского кооператива граждан;

исключения из членов кредитного
потребительского кооператива граждан на основании и в порядке, которые
предусмотрены законодательством Российской Федерации и уставом
кредитного потребительского кооператива граждан;

смерти члена кредитного потребительского кооператива граждан или признания его умершим в установленном законом порядке.

2. При прекращении членства в кредитном
потребительском кооперативе граждан член кредитного потребительского
кооператива граждан вправе на основании пункта 2 статьи 6
настоящего Федерального закона получить денежную стоимость доли
имущества кредитного потребительского кооператива граждан,
соответствующей доле паевого взноса
в сумме паевых взносов членов кредитного потребительского кооператива
граждан. Указанная сумма должна быть выплачена в сроки, предусмотренные
уставом кредитного потребительского кооператива граждан, но не позднее
чем через три месяца со дня подачи заявления о выходе.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12123863/1/#ixzz3OlmDy16S

Статья 16. Фонд финансовой взаимопомощи кредитного потребительского кооператива граждан

1. В кредитном потребительском кооперативе
граждан в обязательном порядке создается фонд финансовой взаимопомощи,
который является источником займов, предоставляемых членам кредитного
потребительского кооператива граждан.

2. Фонд финансовой взаимопомощи формируется за
счет части собственных средств кредитного потребительского кооператива
граждан, размер которой определяется правлением кредитного
потребительского кооператива граждан в соответствии с его уставом и
решением общего собрания членов кредитного потребительского кооператива
граждан, а также личных сбережений членов кредитного потребительского
кооператива граждан, передаваемых на основании договора в пользование
кредитному потребительскому кооперативу граждан только для
предоставления займов своим членам.

3. Часть фонда финансовой взаимопомощи,
предназначенная для выдачи займов на предпринимательские цели, не может
превышать половину фонда финансовой взаимопомощи. Размер указанной части
фонда финансовой взаимопомощи устанавливается в соответствии с уставом
кредитного потребительского кооператива граждан общим собранием членов
кредитного потребительского кооператива граждан.

4. Величина временно свободного остатка фонда
финансовой взаимопомощи не может составлять более половины указанного
фонда. Временно свободный остаток фонда финансовой взаимопомощи может
использоваться исключительно для приобретения государственных и
муниципальных ценных бумаг, а также для хранения на депозитных счетах в
банках.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12123863/3/#ixzz3OlnNrdVZ

ответственность кооператива по обязательствам наступает по общему правилу в соответствии с законом:

Статья 20. Защита финансовых интересов членов кредитного потребительского кооператива граждан

1. Кредитный потребительский кооператив
граждан должен формировать резервный фонд для обеспечения непредвиденных
расходов и может формировать страховой фонд для покрытия возможных
убытков от деятельности кредитного потребительского кооператива граждан.
Размеры страхового и резервного фондов утверждаются общим собранием
членов кредитного потребительского кооператива граждан.

2. Кредитный потребительский кооператив
граждан в соответствии с его уставом или с решением общего собрания
членов кредитного потребительского кооператива граждан страхует риск
невозврата займов по случаю смерти или потери трудоспособности заемщика в
государственных страховых компаниях или в страховых компаниях,
созданных ассоциациями (союзами) кредитных потребительских кооперативов
граждан или при их участии для этих целей. В случае невозможности
страхования указанного риска в этих компаниях страховщик утверждается
общим собранием членов кредитного потребительского кооператива граждан
по представлению правления кредитного потребительского кооператива
граждан.

3. Уставом кредитного потребительского
кооператива граждан или решениями общего собрания членов кредитного
потребительского кооператива граждан устанавливаются финансовые
нормативы его деятельности. В обязательном порядке устанавливаются
ограничения на соотношения:

суммы паевых взносов и суммы личных сбережений;

собственных средств кредитного
потребительского кооператива граждан и общей суммы обязательств
кредитного потребительского кооператива граждан;

величины резервного фонда и величины фонда финансовой взаимопомощи;

размеров займов, выдаваемых члену кредитного потребительского кооператива граждан, и величины фонда финансовой взаимопомощи.

Уставом кредитного потребительского
кооператива граждан или решениями общего собрания членов кредитного
потребительского кооператива граждан могут устанавливаться и другие
нормативы.

4. Кредитный потребительский кооператив граждан
несет ответственность по своим обязательствам перед своими членами на
основании и в порядке, которые предусмотрены законодательством
Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12123863/3/#ixzz3Olnlqwgt

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Иск подается в районный суд или мировому судье (если сумма иска менее 50 тыс. руб.). Важно соблюдение досудебного порядка урегулирования спора, т.е. вам нужно написать претензию в адрес кооператива, в которой указать на несоблюдение условий договора и предложить добровольный срок для удовлетворения требований, к примеру, 10 дней. Отправлять лучше заказным письмом с уведомлением, чтобы было доказательство. После истечения срока, указанного в претензии, можете направлять исковое заявление в суд. Если в договоре нет особых условий о месте рассмотрения споров, то в соответствии с законом это будет красноярский суд (точный адрес суда зависит от адреса). Если фактический адрес не красноярский, то возможен вариант подачи иска по фактическому адресу.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Решение Вам в помощь. Потом из-за таких ответов годами бегают и устанавливают где правда.

Чекунков Сергей

Иски о защите трудовых прав несколько иная категория дел. Не вижу ничего страшного если иск будет подан по месту нахождения филиала, тем более закон это позволяет. Всегда есть основание обжаловать возвращение иска. И вышестоящий суд поддержит. Или всем вкладчикам банков и КПК нужно в москву подавать? В таком случае суды москвы не выдержат нагрузки на них.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Решение Вам в помощь.

Чекунков Сергей

Определения Президиума ВС РФ от 11.02.2004 № 63пв03, от 15.09.2004 № 82пв03 предполгают возможность подачи иска по месту нахождения филиала (даже по трудовым спорам), если обособленное подразделение отвечает признакам такового (указан в уставе и зарегистрирован в ЕГРЮЛ, а не обособленное подразделение по смыслу ст. 10 НК РФ) — 1. Второе, Постановление Мособлсуда — не истина в последней инстанции. Третье, КПК — не учреждение.  Не грузите ветку.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегами Фроловой и Самариным. Иск можно подать и по месту нахождения филиала.

Сам неоднократно так судился.

Но это только, если филиал прописан в Уставе. Или есть налоговое подтверждение обособленного подразделения.

Суд будет делать запросы в налоговую, а уже потом решать рассматривать иск или направить его по подсудности в Красноярск.

Я бы подавал в г.Иркутске по месту нахождения филиала.

Также хотелось взглянуть на договор, что сказано там про предприятие