Отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте! Я работаю в детском саду. В июне ушла в ежегодный отпуск и находясь в нем ушла в декрет. Больничный у меня закончился 2 декабря и с 3 декабря начался отпуск по уходу за ребенком. Но мне его оплатили всего за 3 дня ( с26 по 31), аргументируя тем, что мне перенесли на эти дни мой недогулянный отпуск.Правомерно ли это?

, Дарья, Сайхин
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Дарья!

Как я поняла, Вы во время ежегодного отпуска ушли в отпуск по БиР на 140 календарных дней, с даты указанной в больничном листе, то есть Ваш ежегодный отпуск прервался (должен быть приказ о прерывании Вашего отпуска).

Согласно ст. 255 ТК РФ, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам.Женщина, находясь в ежегодном отпуске, может написать заявление и о предоставлении отпуска по БиР с даты, указанной в б/л. В этом случае ежегодный отпуск может быть или продлен (после окончания отпуска по БиР) или перенесен на другой период (в соответствии со ст. 124 ТК РФ).

Но в любом случае должно быть Ваше заявление о продлении или о переносе отпуска, а не самовольное решение работодателя.