Получение сертификата по русскому языку для иностранного гражданина

Здравствуйте! На данный момент я имею вид на жительство, нахожусь на стадии подачи документов на гражданство. Являюсь гражданкой Узбекистана. Основания для получения гражданства РФ - это отец гражданин России. В Узбекистане я училась в русской школе и получила аттестат об окончании школы тоже на русском языке. Закончила институт европейскую группу. Так вот, суть моего вопроса состоит в том, что: Могу ли не сдавать экзамен по русскому языку и не получать сертификат,предоставив в УФМС свой аттестат и диплом, заверенный нотариусом?

, Рената Тришева, г. Санкт-Петербург
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Сертификат не нужен если у вас есть:

  • Документ государственного образца о получении образования,
    выданный образовательным учреждением (до 1 сентября 1991 г. — на
    территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991
    г. — на территории России);
  • Документом об образовании, выданным на территории иностранного
    государства, в котором русский язык является одним из государственных
    языков;
  • Документом об образовании, выданным на территории иностранного
    государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского
    языка (с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об
    эквивалентности).