Как проверить право собственности на квартиру перед покупкой?

Я хочу купить квартиру. Как проверить права собственности на недвижимость? По объявлению в газете нашел одну. Ее продает сам владелец по очень привлекательной для меня цене. Квартиру я уже осматривал. Она находится в хорошем состоянии. Если я ее надумаю купить, можно сразу переезжать и жить без ремонта. Владелец говорит, что цена низкая, потому что ему надо срочно продать эту квартиру. Они собираются с семьей переезжать за границу. Рекомендовал мне долго не думать, поскольку интересующихся много. Тут-то у меня и возникли сомнения, может это какой-то подвох и после того как я ее куплю явиться другой владелец или у нее много долгов. А может быть есть еще какой-то нюанс с этой квартиркой. Как я могу узнать, имеет ли данная квартира долги, другого владельца и проверить не заложена ли она под кредит? Как проверить собственность на квартиру?

, Пользователь, г. Тосно
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам следует совершить два основных действия.

1. Проверить наличие у продавца правоустанавливающих документов - это договор и свидетельство о государственной регистрации права (свидетельство о праве собственности).

2. В обязательном порядке получите в Росреестре выписку из Единого реестра прав на недвижимое имущество. доступ к реестру открытый, Вам понадобится лишь паспорт и гос. пошлина (200 рублей). В выписке по адресу квартиры будет четко указан собственник.

Клиент, г. Тосно

А как узнать о долгах и кредите?

Еще раз. Все сделки с недвижимостью в том числе залог, подлежат государственной регистрации. Получив выписку Вы узнаете какие обременения зарегистрированы.

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

В дополнение к коллеге хочу добавить, что Вам необходимо также:

1) установить перечень лиц, которые зарегистрированы по месту жительства или пребывания в квартире сейчас и которые были зарегистрированны ранее с момента постройки дома. Эта информация выдаётся в паспортном столе в виде архивной выписки из домовой книги.

2) Посмотреть технический паспорт на квартиру. Планировка помещений должна ему соответсвовать.

3) Вы также можете проверить паспорт продавца на официальном сайте ФМС России, по адресу:

services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000

4) В соответсвии с положениями Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:

Статья 10
1. Договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации.
Статья 11
1. Государственная регистрация договора об ипотеке является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке.

Соответственно, если квартира является предметом залога по кредитному договору, то сведения об этом будут содержаться в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Для установления этих сведений, Вам необходима будет выписка из ЕГРП.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для проверки недвижимого имущества перед покупкой необходимо следующее:

1. Проверить правоустанавливающие документы по квартире (договор, акт приема-передачи, свидетельство о праве собственности, документы, подтверждающие произведенную оплату текущим собственником при приобретении) Тщательно их изучите.

2. Заказать выписку из ЕГРП. Её заказать можете в Едином центре документов на ул. Красного Текстильщика ул., 10-12. В ней будет содержаться ввся информация о собственниках, обременениях (залогах, сервитутах, праве проживания третьих лиц). Можно посмотреть некоторую информацию по объекту, в том числе об обременениях, а также заказать выписку через интернет на сайте Росреестра: portal.rosreestr.ru/

3. Попросить выписку из лицевого счета квартиры. В ней будет информация о зарегистрированных в квартире лицах, о задолженности по квартплате.

4. Попросите кадастровый паспорт. В нем информация о зарегистрированных перепланировках. Возможно что-то не зарегистрировали, и с этим будут проблемы в будущем.

5.Зайдите хотя бы к одним соседям (они могут сказать, о текущих жильцах, о проблемном месте) (может из этой квартиры 5й хозяин за год съезжает).

И помните. Отличных квартир за относительно небольшие деньги не бывает. Если срочно надо продать, достаточно на 100 тыс. снизить цену относительно рыночной, и клиенты будут ломить дверь.

Сделку обязательно делайте нотариальную. Нотариус ещё раз убедится в чистоте сделки. Обязательно узнайте подает ли он документы на регистрацию в Росреестр (как говорят в СПб — «ГБР»). Подавайте на регистрацию через нотариуса. Если будете сами, то получите документы через 2-3 месяца при хорошем исходе.

Расчеты производите через банковскую ячейку. Оплата после получения документов из Росреестра. Оплатите раньше — продавец может отозвать с регистрации документы.

И лучше наймите риелтора. Он поможет сэкономить время.

Успешных покупок!

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Как один из вариантов проверки квартиры на юридическую чистоту, если Вам самому нет времени этим заниматься, заключить соглашение с риелторской компанией (агентством недвижимости).