Проектная документация на перепланировку и переустройство- нужна?

Вопрос – Если с точки зрения градостроительного кодекса РФ и Постановления Правительства Москвы от 27 августа 2012 г. N 432-ПП, планируемые строительно-монтажные работы в нежилых помещениях общественного здания (нежилого здания) относятся к видам работ на которые не требуется разрешение на строительство, то какие требования предъявляются к составу проектной документации и к ее разработчикам, к экспертизе документациям с точки зрения законов? Конкретная ситуация – планируется новая стомат. клиника в нежилом обществнном здании на площадях без определенной технологии, какие официальные проекты (архитектура, отопление вентиляция и кондиционирование, электроснабжение и освещение и т.д.) я ОБЯЗАН (на основании каких нормативов?) заказать в фирме проектировщике имеющей СРО, и должен ли я отдать какие-то проекты в экспертизу (КАКУЮ?)? Или строители (имеющие СРО) могут сделать полную перепланировку и переустройство нежилых помещений по нарисованным мной эскизам от руки без проектов? Или скажем выполнить работы по планам альбома решений дизайнера - который не имеет СРО и документация которого не носит статус официальный "проект" или "рабочая документация" для строительства!

Уточнение от клиента

Вношу уточнение - в данном вопросе меня интересует не требования СанПиН 2.1.3.2630-10 (который отменил давно СанПиН 2.1.3.2524-09) и правильной организации медицинской технологии с точки зрения РОСПОТРЕБНАДЗОРА и лицензирования .

А конкретно вопрос в правомерности проведения строительно-монтажных работ по проектам частных дизайнеров, не имеющих СРО и необходимости разработки полноценных проектов по отдельным разделам, как это делается например в случае нового строительства.

Вижу в ответах не совсем компетентные мнения... но все равно спасибо! :)

Однако вопросы остаются -На какую экспертизу? Какие проекты? Почему?

Проект технологии рассматривают в РОСПОТРЕБНАДЗОРЕ, это я знаю. А вот другие проекты для выполнения строительных работ, это же не жилой дом где обязательно согласование и получение разрешения в ЖИЛИНСПЕКЦИИ...

И почему вы классифицируете это как реконструкцию? Я бы отнес это к кап.ремонту, для которого не требуется гос. экспертиза (скажу по секрету все мои знакомые врачи открывшие клиники не сдавали проекты ни в какую госэкспертизу, ну разве только -Роспотребнадзор, да Жилинспекцию).

Действительно "подвопросов" много, но главный только один - правомерно ли проводить работы по чертежам дизайнера, который делает так называемый Дизайн-проект не имеющего по сути статуса ПРОЕКТА (ведь нет СРО и состав не тот) и по сути представляющего из себя сборник неполных чертежей различных разделов проектной документации, как то архитектура, канализация, электрика...состав у разных дизайнеров бывает разный...

По букве закона получается (в данном случае я читаю Градостроительный кодекс и Постановления Правительства Москвы от 27 августа 2012 г. N 432-ПП, а не Жилищный кодекс, где все более менее понятно), что за такими видами работ не проводится государственный строительный надзор и не проводится государственная экспертиза проектной документации...а это значит строим как хотим? Или есть еще кто проверит и запросит проекты с печатями СРО?

Уточнение от клиента

Опять таки вижу не совсем корректную трактовку закона (в части приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624 ) .

Приказ определяет виды работ по подготовке проектной документации влияющих на безопасность только для объектов требующих разрешение на строительство! См. пункт 2.цитата

"2. Установить, что Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство..."

А это означает что этот приказ не действует в области проектирования моего объекта и вопрос все также остается открытым: можно ли делать перепланировку и переустройство по дизайн проекту оранизации без СРО на проектирование?

, Александр, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго времени дня. В Вашем вопросе очень и очень много, назовем условно так, «подвопросов».

Во-первых, помещения под стоматологическую клинику должны отвечать установленным требованиям, например, СанПиН 2.1.3.2524-09 «Санитарно-гигиенические требования к стоматологическим медицинским организациям.

То есть произвольно чего-то придумывать Вам никто не даст, иначе не получите лицензию на медицинскую деятельность.

Если в здании планируется строительство таковой, то здесь все очень и очень серьезно надо смотреть, что и как.

В силу ст.ст.49-51 ГрК РФ если речь пойдет о реконструкции — надо разрешение на реконструкцию с проектом таковой.

Проектную документацию может подготовить с учетом СанПинов любой Подрядчик — член СРО.

Такие же требования и к строительно-монтажным работам, причем надо получать в итоге разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Уважаемый Александр! В порядке дополнения: Вы можете сами по своей инициативе направить проектную документацию либо на государственную, либо на внегосударственную экспертизу (см. п.3.3 ст.49 ГрК РФ),

но обязанности таковой нет (если не превышены метражи- см. п.2 ст.49 ГрК РФ).

И, естественно, требования к вентиляции, отоплению и т.п. и т.д. регламентируются не только СанПинами, но и СНиПами, кои должен соблюдать Подрядчик.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Действительно "подвопросов" много, но главный только один - правомерно ли проводить работы по чертежам дизайнера, который делает так называемый Дизайн-проект не имеющего по сути статуса ПРОЕКТА (ведь нет СРО и состав не тот) и по сути представляющего из себя сборник неполных чертежей различных разделов проектной документации, как то архитектура, канализация, электрика...состав у разных дизайнеров бывает разный...

По букве закона получается (в данном случае я читаю Градостроительный кодекс и Постановления Правительства Москвы от 27 августа 2012 г. N 432-ПП, а не Жилищный кодекс, где все более менее понятно), что за такими видами работ не проводится государственный строительный надзор и не проводится государственная экспертиза проектной документации...а это значит строим как хотим? Или есть еще кто проверит и запросит проекты с печатями СРО?

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

СанПиН 2.1.3.2524-09 «Санитарно-гигиенические требования к стоматологическим медицинским организациям.

Григорьев Михаил Юрьевич

Это обязательно. Только почему-то у меня консультант выдает их как недействующие, странно. Других я не нашел пока.

Конкретная ситуация – планируется новая стомат. клиника в нежилом обществнном здании на площадях без определенной технологии, какие официальные проекты (архитектура, отопление вентиляция и кондиционирование, электроснабжение и освещение и т.д.) я ОБЯЗАН (на основании каких нормативов?) заказать в фирме проектировщике имеющей СРО, и должен ли я отдать какие-то проекты в экспертизу (КАКУЮ?)?

Александр

По поводу проектной документации, лучше всего это конечно у членов СРО делать, также вы можете по своему желанию все описать там как и что, и согласовать это с организацией, которая будет делать вам соответствующий проект.

Или строители (имеющие СРО) могут сделать полную перепланировку и переустройство нежилых помещений по нарисованным мной эскизам от руки без проектов?

Александр

Проекты уже у них согласовываются, то есть с ними.

вы у них все согласовываете, а они корректируют.

Или скажем выполнить работы по планам альбома решений дизайнера — который не имеет СРО и документация которого не носит статус официальный «проект» или «рабочая документация» для строительства!

Александр

Но все равно ее на экспертизу отправлять потом надо, лучше в СРО все делать.

А конкретно вопрос в правомерности проведения строительно-монтажных работ по проектам частных дизайнеров, не имеющих СРО и необходимости разработки полноценных проектов по отдельным разделам, как это делается например в случае нового строительства.

Александр

Как уже отметил коллега выше вы имеете на это полное право, только вам придется потом самим отправлять это на экспертизу и уже ждать оттуда результата.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Проектирование ведется в две или одну стадию.

Сущность двухстадийного проектирования в том, что необходимая для строительства документация составляется не сразу, а поэтапно: на первом этапе («I стадия») принимаются решения по общим принципиальным вопросам, затем такие решения всесторонне оцениваются, корректируются, утверждается и только после устранения всех выявленных недостатков составляется подробная рабочая документация для строительства. Преимущество такой системы в сведении к минимуму затрат по переработке проектной документации в случае неудачных общих решений.

Сущность одностадийного проектирования в том, что проектная документация подготавливается сразу же в полном объеме и содержит решения всех общих и частных вопросов. Это удобно при небольших объемах проектных работ.

При двухстадийном проектировании работа разделяется на 2 стадии:

стадия «Проект»(П)

стадия «Рабочая документация» (РД)

На стадии «Проект» принимаются без детализации основные архитектурно-планировочные и конструктивные решения (в том числе по генеральному плану), решения по инженерному оборудованию, сетям. При проектировании объектов природообустройства на этой стадии принимаются решения принципиального характера, касающиеся выбора типа сооружения, его расположения, основных конструктивных решений, способа строительства и т.д. Для промышленных предприятий выбираются принципиальные схемы технологических процессов, решаются общие вопросы управления, охраны труда. Выполняются сводные сметные расчеты, решаются вопросы организации строительства. Обязательным элементом проекта является экологический раздел.

Для составления «Проекта» заказываются и выполняются специальные инженерные изыскания. Такие изыскания делаются в сокращенном объеме, но они должны позволять делать выводы о пригодности площадки, о предпочтительности того или иного вида фундамента (мелкозаглублеиного, свайного, глубоких опор и т.д.), т.е. позволять решать общие принципиальные вопросы.

Вся эта документация направляется на государственную экспертизу, которая дает свои замечания и общую оценку проекта. После устранения проектировщиком выявленных недостатков проект рассматривается и утверждается (или отклоняется) органами местной исполнительной власти или другой утверждающей инстанцией. Порядок утверждения зависит от источника финансирования. Если строительство ведется за счет бюджетных средств, утверждающая инстанция — государственный орган. Если оно финансируется конкретным предприятием, фондом или физическим лицом утверждающая инстанция — сам заказчик или инвестор.

После утверждения «Проекта» проводится вторая стадия проектирования «рабочая документация». На этой стадии уточняются и детализируются решения, принятые на стадии «Проект», составляются рабочие чертежи, локальные сметы и прочая документация, необходимая для производства строительно-монтажных работ. Для выполнения этой стадии проектирования заказываются и выполняются подробные инженерные изыскания. Они должны содержать полную информацию для решения всех частных вопросов и составления рабочих чертежей, не требующих последующей корректировки.

«Рабочая документация» — это те чертежи и текстовой материал, который используется непосредственно на стройке (документация стадии «Проект», как правило, строителям не передается).

При одностадийном проектировании составляется документация называемая «Рабочий проект» (РП), она также должна подвергаться государственной экспертизе и утверждению. При этом утверждается не вся документация, а наиболее важная ее часть (так называемая «утверждаемая часть рабочего проекта»).

Основным методом проектирования в РФ является двухстадийное проектирование. Одностадийное проектирование применяется лишь для простых объектов или для привязки проектов массового или повторного применения.

Существующие нормы (СНиП 11-01-95) существенно упрощают процедуру согласования проектной документации со службами различных надзоров. Почти все согласования смещены на пред проектную стадию. Проектная документация, выполненная по действующим нормативным документам, согласований со службами государственных надзоров не требует (кроме особых случаев, оговоренных в специальных законах).

Индивидуальный проект- это проект, который не повторяет уже готовых решений, а подразумевает свои решения архитектурных и конструктивных задач. В период планового хозяйства такие проекты разрабатывались лишь в особых случаях с разрешения Госстроя СССР, в настоящее время, напротив, — это основной вид проектной документации. При этом СНиП 11-01-95 требует разработки проектной документации преимущественно на конкурсной основе, в том числе через торги подряда (тендер).

Несмотря на различие характера работы по привязке проектов повторного (массового) применения и составления индивидуальных проектов, инженерные изыскания во всех случаях производятся одинаково. Это связано с тем, что задачи, относящиеся к размещению здания на генплане, к проектированию оснований и фундаментов, к защите от опасных природных факторов, не зависят от того, каким способом разработан проект. В частности, как бы ни были сходны здания, фундаменты у них все равно на каждой площадке будут различными.

Во многих случаях проектная документация может быть существенно сокращена. Для небольших объектов отдельные разделы можно объединять или исключать совсем. Например, для одноэтажного сельского дома генплан, архитектурно-строительная часть, инженерное оборудование могут быть объединены в единый комплект чертежей, а мероприятия по охране природы, ГО и чрезвычайным ситуациям изложены в общей пояснительной записке. Небольшим объемом документации можно ограничиться, разрабатывая, например, проект небольшой дамбы, проект благоустройства оврага, проект берегоукрепительных работ небольшого участка малой реки и т.д.

Тем не менее для большинства объектов все же приходится готовить обширную проектную документацию.

Каждый раздел проекта, указанный, например, на рисунках, обычно выполняется различными отделами (группами) проектной организации. Эти отделы должны работать в тесном взаимодействии друг с другом. По каждому объекту назначается координирующее лицо, ответственное за проект в целом, т.е. за его качество, сроки выполнения, за ведение финансовых операций и т.д.

Возможно самое хлопотное дело при открытии клиники – получение разрешительных документов от органов надзора.

Во- первых немалых затрат времени и сил, и финансов потребует получение разрешений на перепланировку – от отдела архитектуры, пожарных, СЭС, районной администрации и т.п. Разрешение на эксплуатацию рентгеновской техники тоже потребует немало сил.

Во- вторых, таких же затрат потребует и получение медицинской лицензии (а если вы планируете открыть у себя хирургию и детскую стоматологию, то требуется несколько лицензий). Можно все сделать самому, а можно нанять посредника, который вместо Вас будет бегать по инстанциям. Обычно этим занимаются медики, пенсионеры, студенты или юридические фирмы.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Проектирование в одну стадию -"рабочий проект" давно запретили.

Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с частью 4 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по подготовке проектной документации могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

К таким видам работ в соответствии с приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624 относятся работы по подготовке проектов внутренних систем электроснабжения, работы по подготовке проектов внутренних слаботочных систем. Иные виды работ по подготовке проектной документации могут выполняться любыми лицами, в том числе Вами или дизайнером.

Что касается экспертизы проектной документации, то Вам необходимо обратить внимание,  на часть 3 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ, в соответствии с которой экспертиза проектной документации не проводится в случае, если для строительства, реконструкции не требуется получение разрешения на строительство.

Поскольку Вы указали, что виды работ планируемые Вами к осуществлению относятся к капитальному ремонту, на осуществление которого не нужно получать разрешение на строительство, вы не обязаны направлять проектную документацию на экспертизу.

Александр
Клиент, г. Москва

Опять таки вижу не совсем корректную трактовку закона.

Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624 определяет виды работ по подготовке проектной документации влияющих на безопасность только для объектов требующих разрешение на строительство! См. пункт 2.цитата

"2. Установить, что Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство..."

А это означает что этот приказ не действует в области проектирования моего объекта и вопрос все также остается открытым... Можно ли делать перепланировку и переустройство по дизайн проекту оранизации без СРО на проектирование?