Владение чужим имуществом

Между Арендодателем и Арендатором заключен договор аренды строительного оборудования.

Арендатор ввез оборудование на территорию стройки по договору строительного подряда.

В назначенное время на территории стройки был составлен акт приема передачи оборудования Арендодателю. Арендатор в присутствии арендодателя попытался вывезти оборудование. Генподрядчик в одностороннем порядке запретил вывоз. Мотивировка - Арендатор (подрядчик) не выполнил обязательства в полном объеме.

Как Аренатору забрать свое оборудование из незаконного владения генподрядчиком. Арендатор к генподрядчику не имеет никакого отношентя?

, Александр, г. Тольятти
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Собственник строительного оборудования может обратиться в полицию по факту самоуправства

Статья 330. Самоуправство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Удачи Вам!