Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Вступит ли в силу завещание?

Добрый день! Скажите, отец написал на меня завещание все что ему принадлежит на момент смерти,но он находится в браке с мамой, но они не живут вмести и через суд поделили имущество пополам. Есть еще старшая сестра, все совершенолетнии. Будет ли оно действовать после его смерти, или мать является прямым наследником, а потом может и сестра? Спасибо

19 Апреля 2013, 11:51, вопрос №68402 Юля, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Водолазский Игорь

    Если отец не изменит завещание, то оно будет действовать. Однако, если ко времени его смерти кто-то из наследников первой очереди станет нетрудоспособным (пенсионером по возрасту, инвалидом), то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Остальные наследники при этом претендовать на наследство законных оснований  иметь не будут.

    19 Апреля 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Романюк Ирина

    Если имущество поделено и является собственностью отца, а на Вас написано завещание то все имущество по наследству перейдет Вам по завещанию.

    19 Апреля 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Все завещанное отходит вам. Искл.: если брак не расторгнут и на момент открытия наследства супруга нетрудоспособна( пенсионный возраст, инвалидность)и если стар. сестра на момент открытия наследства нетрудоспособна( инвалидность), то у них в таком случае есть право на обязательную долю в наследстве(не меньше половины той, которую они могли бы получить при наследовании по закону)-но это при описанных выше условиях

    19 Апреля 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats