Купил украденный авто

Купил авто за 500т.р. по договору купли-продажи, в котором указана сумма 100т.р. Все документы в порядке. При постановке на учет отправили авто на экспертизу т.к. вин номер кузова вызвал сомнение. На экспертизе выяснилось что номер кузова вварен другой и сделан подпольным методом. Так же номер двигателя не совпадает по документам. Машину вернули сказали перезвонят через неделю. Я сделал вывод что авто в угоне и мне с ним придется расстаться. Могу ли я разобрать авто по запчастям не дожидаясь пока у меня его заберут(результатов экспертизы), что бы хоть какие-то деньги вернулись, сказав на допросе что я вернул его старому хозяину после экспертизы,(он находится в другом регионе) Какие отрицательные моменты могут меня ожидать ? спасибо

, Николай, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Николай. Вы правы — в описанной ситуации только и остаётся продать автомобиль на запчасти целиком либо предварительно разобрав. Автомобиль не арестован, на Вас не возложена обязанность осуществлять его ответственное хранение, поэтому, на мой взгляд, продажа его по запчастям не должна повлечь для Вас каких-либо негативных последствий.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Знакомый оттуда, мне сказал "по секрету" что якобы, нашли где-то другой вин, и машину в скором времени должны арестовать, искать подлинного хозяина и дознаватель вызовет меня на допрос. Пока авто не арестовали я хочу получить за него хоть какие-то деньги. Получается я перепродам угнанный авто? Вот в чём дело. Знакомый "оттуда" предложил разобрать авто и сказать что я его отдал обратно старому хозяину, но я как-то побаиваюсь врать\давать ложные показания. Вот в чём дело.

Вы в настоящее время собственник автомобиля, ничего не знаете о его «криминальном прошлом» и вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в т.ч. и продать на запчасти — ничего противоправного в этом нет.