Дтп на полосе встречного движения

13.01.2015 в 00:05 я двигался на авто по неширокой дороге,разметки не было,я ехал по середине дороги,т.к. на данном участке дороги где произошло дтп было занесено снегом и льдом,на встречу мне двигался авто с приличной скоростью,я начал съезжать в свою сторону дороги,но водитель не остановился и протаранил меня в левую сторону,потом начал сдавать назад и скрываться задним ходом,мои товарищи побежали и догнали его,и вернули на место дтп, когда он сдавал назад он сбил одного человека.в дальнейшем оказалось он был в нетрезвом состояние,и еще сотрудник органов. экспертиза показала 0.88 промилей у него в организме, кто же виноват? и что дальше делать?

, Рамазан, г. Саратов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рамазан, вы вызвали полицию, зафиксировали все факты?

если да то стоит ожидать разбирательства, желательно определить, установить свидетелей, и зафиксировать их объяснения чтобы они были в деле. и после следует сопровождать дело чтобы не оказалось что сотрудник был трезв, и стоял а вы в него въехали. у нас может быть и такое тогда придётся уже принимать какие либо меры.

Рамазан
Клиент, г. Саратов

да полицию вызывали,с начала приехал сотрудник и зафиксировал что водитель был пьян и увез на экспертизу,свидетели установлены,обьяснения зафиксировали, а документы и копии протоколов и всех бумаг,мне не дали,у меня на руках только медицинское освидетельствование что я трезв. мне нужно ехать в гаи требовать копии всех бумаг,что я подписывал??

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Надо смотреть что напишут в документах ГАИ.

Если признают виновника второго водителя, то его страховая возместит вам ущерб.

Вполне возможно. если дело дойдет до суда, то будет судебная экспертиза, которая будет устанавливать виновника. Могут признать обоюдную вину и взыскать с каждого по 50% ущерба другого.

Еще раз повторюсь, все зависит от того, как оформит документы ГАИ.

Да, надо получить как минимум справку о ДТП. Лучше попросить весь комплект документов.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Протокол об административном правонарушении, справкао ДТП, схема ДТП. Если нужна помощь=пишите.

Алексей Саратов.