8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебные приставы арестовали счет в Сбербанке

Доброй ночи!

Заварила кашу, помогите разобраться:(

Судебные приставы арестовали счет в Сбербанке, на который должно поступать пособие по безработице (Прошла первичную регистрацию в центре занятости и отправилась в банк получать карточку. Там сказали, что новый счет завести не могут, надо разбираться с арестом этого счета. Якобы, когда разберусь с пристаавами, то на руках у меня будет постановление об отмени ареста).

Вопросов море:

1. Имеют ли право приставы арестовывать пособие?

В инетрнете информация противоречивая

- кто-то говорит, что имеют

- кто-то, что не более 50% от дохода (http://rossovet.ru/)

- кто-то, что не имеют права (но ссылок не дают)

- кто-то, что арест производится только по решению суда (http://na-warshavke-...11/archiv09.htm)

Если не имеют право (или имеют право только частично), то что мне им говорить, на что ссылаться и какие сроки на вынесение постановления об отмене ареста?

2. К приставам идти не придется, если пособие можно получить каким-либо другим способом (не через сбер банк)

Следовательно, еще вопросы:

В центре занятости утверждают, что пособие по безработице можно получить только в сбербанке (на карточку или книжку).

2.1. каким документом это установлено? Почему к примеру я не могу через кассу центра занятости получить или по почте? Или вообще на карту любого другого банка?

2. 2. Также интересно, что будет, если я протяну с подачей сведений о своем счете в банке. Пособие будет накапливаться или его аннулируют?

В каких документах искать овтеты на эти вопросы?

Благодарю за внимание

13 января 2015, 18:52, Костя, г. Уфа
Александр Вишняк
Александр Вишняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Какова причина ареста счёта?

13 января 2015, 19:01
0
0
0
0

Что касается ареста, то судебные приставы имеют право наложить арест. В соответствии со ст. 12 п. 2 Закона «О судебных приставах» — «Судебный пристав-исполнитель имеет право: налагать арест на денежные средства и иные
ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в
банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в
исполнительном документе;»

13 января 2015, 19:26

Почему сбербанк.

Поскольку это больше чем на половину государственная организация которой владеет и управляет ЦБ РФ. Поэтому государственные операции такого типа проводят через него.

13 января 2015, 20:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Почему приставы арестовали счета Сбербанка?
Почему приставы арестовали счета сбербанка?пришло смс об аресте счетов,позвонила в сбербанк сказали этот вопрос не к ним.
08 ноября 2017, 15:57, вопрос №1805600, Вероника, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли судебные пристава арестовать счет на дебетовой карте, если нет зарплатной карты?
Здравствуйте, у меня такая ситуация: у меня долг по квартплате, но я уже начал выплачивать этот долг, пришла смс что судебные пристава арестовали счет на дебетовой карте в счет погашения всего долга.Вопрос: имеют ли право пристава арестовать счет на личной карте, если у меня нет заработной карты и я начал уже выплачивать долг?
09 сентября 2016, 01:20, вопрос №1371916, Алексей Куприн, г. Биробиджан
3 ответа
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы арестовать счет, на который перечисляют детское пособие?
здравствуйте!могут ли судебные приставы арестовать счет в сбербанке если на этот счет переводят пособия на детей?
04 сентября 2016, 20:19, вопрос №1366799, кристина, г. Тверь
2 ответа
Исполнительное производство
Судебные приставы арестовали счет, что делать?
Добрый день! Подскажите, что мне делать? Судебный приставы арестовали счет ( я пенсионерка, на кухне сорвало кран и я затопила соседей) . Суд назначил мне выплатиты, но я не могу оплатить сумму в 300 000 руб. Начала выплачивать по 5 тыс. в месяц с пенсии. Судебным приставам отправила заказное письмо с просьбой о рассрочке и указала, что с пенсии могу платить только по 5 тыс.( я в письме попросила их дать мне ответ письменно, так как я инвалид и ходить к ним не могу.) Приставы ничего мне не ответили и, как оказалось, арестовали пенсионный счет. Мне не на что будет жить. Подскажите, что мне делать? Назначат ли мне проценты за долг, так как сразу погасить не смогу? Отберут ли мое имущество? Я ничего в этом не понимаю. Спасибо
16 декабря 2015, 10:17, вопрос №1074361, ольга, г. Москва
1 ответ
Все
Имеет ли право судебный пристав арестовать счет в сбербанке
Имеет ли право судебный пристав арестовать счет в сбербанке, если на нее перечисляются ежемесячное детское пособие на ребенка и субсидии за коммунальные услуги
30 июля 2014, 12:47, вопрос №516233, Ольга, г. Иваново
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2015