Могу ли я спустя время подать на алименты на бывшего мужа

в суде в иске я указла что претензий к бывшему мужу я не имею и на алименты подовать не буду! но сейчас сое мнение изменилось могу ли я спустя время поать на алименты за прошедшие года?

, Елена, г. Воронеж
Ольга Петрова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елена!

Статья 107. Семейного Кодекса РФ, устанавливает сроки обращения за алиментами:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если ответ оказался
полезен для Вас!

Если есть вопросы, задавайте, постараюсь Вам помочь.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

имеете право подать на алименты в любое время вплоть до 18-летия ребенка. более того, имеете право взыскать алименты за предыдущие 3 года до момента подачи