Квартирный вопрос

3хкомн.квартира куплена в совместном браке, разделена на 3 части :мне (2/5), мужу(1/5) и его сыну 14 лет (2/5), что мне причитается только моя доля(как по документам)? или 1/2 доля т.к. совместно купленая, и как будет делиться доля пасынка

, ольга, г. Верхняя Салда
Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Законный режим супругов — режим совместной собственности. В данном случае вы соглашением сторон установили в отношении квартиры режим общей долевой собственности, который и будет сохранен. Доля ребенка также не делится.

Не согласна с коллегой, полагаю, что при приобретении недвижимости супруги пришли к соглашению о размере долей (1/5 и 2/5), поэтому основания для раздела пополам отсутствуют. При разделе совместной собственности доли супругов по общему правилу признаются равными, а здесь изначально установлен режим общей долевой собственности по соглашению всех ее участников.

Поточнее ) полагаю, что размер долей каждого из супругов остается неизменным ) 1/5 и 2/5 соответственно

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Доля пасынка делиться не будет. Ваши с мужем доли (т.е. 3\5) будут делится пополам, т.е. каждому по 3/10 доли