Налог на автомобиль

Здравствуйте. 6 лет назад умер мой тесть, его мотоцикл перешёл по наследству к тёще. Жила она тогда в Ростовской области. Мотоцикл она продала "по доверенности", без оформления через магазин. Сейчас она живёт у меня в Московской области, инвалид 2 группы, почти не ходит. Человек, которому она продала мотоцикл, транспортный налог платить отказывается. Есть какой-нибудь способ избавиться от этого мотоцикла и этого налога? Спасибо.

, Александр, г. Пушкино
Богдан Бурбело
Юрист

Здравствуйте, Александр!

А теща после смерти мужа регистрировала мотоцикл на свое имя?

Исходя из того, что владельцем мотоцикла остается теща, варианты могут быть такие:

1) Без конфликта — уговорить нового владельца оформить с тещей договор купли продажи, чтобы он затем перерегистрировал транспортное средство на себя.

2) С конфликтом — отменить доверенность в соответствии со ст. 188, 189 ГК РФ, истребовать регистрационные документы на мотоцикл. Затем официально «избавиться» от него — продать по договору купли-продажи другому лицу либо снять с учета для утилизации, если транспортное средство ценности не представляет.

Александр
Клиент, г. Пушкино

Спасибо за ответ, Богдан. В связи с этим ещё вопросы, если позволите.

1 - А если фактический владелец мотоцикла откажется отдавать регистрационные документы и скажет, что никогда их не видел, как и самого мотоцикла? (Ведь документов, подтверждающих куплю-продажу, нет). Я так понимаю, скорее всего - суд, в котором принимать участие у нас нет возможности?

2. Если всё же рег. документы удастся получить, можно ли снять мотоцикл с учёта дистанционно?

Дополнение

Если достаточно того, чтобы не платить налог, можно подать заявление в налоговую службу, чтобы оформить теще налоговую льготу 100% как инвалиду на основании ст.25 Закона МО «О льготном налогообложении в Московской области».

Ответ на уточнение

1. Да, только в судебном порядке (через представителя).

2. Можно дистанционно, оформив на себя доверенность тещи на совершение соответствующих действий.

Если по-хорошему не будет получаться, для начала направьте этому человеку по почте уведомление о том, что вы отменили доверенность.

Мария Булгакова
Юрист

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605
«Об утверждении Административного регламента Министерства
внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по
регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» содержит понятие «Прекращение
регистрации».

Согласно п.60 данного Приказа:

Регистрация транспортного средства прекращается по следующим
основаниям:
60.1. Утрата транспортного средства.

60.2. Хищение транспортного средства.

60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на
ограниченный срок.

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и
предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение
транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при
условии отсутствия подтверждения регистрации за новым
владельцем.

Может стоит попробовать подать такое заявление (если у Вас остался экземпляр доверенности).

С уважением,

Мария Булгакова

Александр
Клиент, г. Пушкино

Спасибо, Мария, но бабушка совсем на голову слаба, и доверенности среди её бумаг я не нашёл.

А может, пригрозить тем, что подам заявление об угоне?

Если подать заявление об угоне, Вас могут привлечь к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.