Не выплачивают компенсацию за неиспользуемый отпуск

1)Подскажите какие документы нужны для подачи в суд?

Утерян договор, но есть трудовая книжка и две справки, одна 2 ндфл,но в ней просто указана сумма за год, а вторая что действительно работал в организации. Зарплату получал всю в конверте, расписывался в ведомости, а копию мне не давали. Работал 3 года, не использовался отпуск в 44+14=58 дней. отказываются платить компенсацию. Из документов только трудовая и эти 2 справки.

Копию документов естественно они мне не дадут, плохие отношения стали. Еще для информации: при увольнении написал только заявление, в приказе об увольнении не расписывался.

2) я так понимаю что у них еще и черная бухгалтерия всплывет при подачи в суд? и ккакой штраф им будет?

3) какой штраф им будет за не своевременные выплаты?, выплатили часть через 2 недели и часть через 2 месяца и часть еще должны за февраль, июнь,июль 2014 года, после увольнения.

4) и за подделку документов, если всплывет, что будет организации?

, Виктор, г. Нижневартовск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

В соответствии со ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

К иску прикладывайте все документы, которые есть в наличие. Остальные документы истребует суд. Можно привлечь свидетелей. Госпошлину платить не нужно.

С Уважением, Надежда.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Согласно статье 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка является основным документом, подтверждающим факт работы в организации. Поэтому я считаю, что доказать факт работы будет не сложено, к тому же если Вы работали три года, наверняка есть свидетели, которые могут подтвердить факт работы. Далее по отпускным. Доказать это сложнее. Возможна такая ситуация, что Вы расписывались в ведомости, где прописано, что получаете отпускные. То есть Вы в отпуске, даже не подозревая об этом. Документы, которые подтверждают (опровергают) отпуск в организации вряд ли выдадут. Поэтому в исковом необходимо обратиться в суд с просьбой истребовать в организации график отпусков, справку-расчет отпускных, приказ о  предоставлении отпуска. В графике и приказе должна быть Ваша подпись. На основании этих документов можно установить факт наличия неиспользованного отпуска. Но имейте в ввиду, что с организацией Вы после этого разойдетесь в конец.

Виктор
Клиент, г. Нижневартовск

В приказах не расписывался, в графиках не расписывался, только заявление писал и на нем директор подпись ставил.

Извините, не видел остальные вопросы. По несвоевременной выплате: штраф за это предусмотрен ст.5.27 КоАП РФ. Но протокол по данному нарушению может составляется трудовой инспекцией или прокуратурой. Поэтому, если Вы хотите наказать работодателя, то Вам необходимо обратиться и туда. Далее,  поподдельным документам. Регулируется статьёй 292 УК РФ. По чёрной бухгалтерии скорее всего ст.198,199 УК РФ. Как все всплывает, раз Вы так говорите, можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении.