Как правильно в долях оформить недвижимость между супругами

Я и мой муж построили жилой дом.Мы находимся в браке. Сейчас право собственности на весь дом принадлежит мне, но муж хочет иметь свою долю в этом доме. У моего мужа есть 22 летний сын от первого брака и родители пенсионеры. Мать инвалид 3-ей группы по здоровью.Так же у нас есть двое маленьких детей совместных. Здоровье у моего мужа не важное и мы обеспокоены тем,чтобы в случае чего то,мне и моим детям не остаться без жилья. Мой вопрос состоит в следующем:если я подарю своему мужу 1 долю в нашем доме,то как будет распределено наследство(дом) между его матерью ,мною ,его сыном?Будет наследоваться его одна доля или же не зависимо от того сколько у него долей в собственности дом будет наследоваться 50 на 50. Пожалуйста ответьте мне

, Валентина, п. Идель
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Наследники вашего супруга будут наследовать его долю  пропорционально его доле в доме. Распределение долей между ними будет произведено соответственно очередности принятия наследства — т.е. по 1/3 между родителями и сыном.

Если выделенная вами ему доля в имуществе будет не возможна выделу в натуре — т.е. в размере одной комнаты или части дома, то им будет положена компенсация в денежном эквиваленте оценке стоимости имущества.

Ваши дети в его доле также будут являться его наследниками, Значит это будет распределение по 1/5 долей. Кто-то из них к этому времени из родителей может уже и не принять наследство в виду возраста. Следовательно доли поделятся пропорционально  их количеству. как наследников первой очереди. Это при условии. что нет завещания.

При наличии завещания, наследство распределяется соответственно тексту завещания.

Кроме того, вы не учли, что сами являетесь наследником первой очереди. Следовательно при отсутствии завещания, сначала наследуете вы, потом выделяется обязательная доля в наследстве детям и родителям, которая не может составлять менее 1/3.

Ответ многосложен, но надеюсь. вам так будет понятнее, как происходит распределение.

Валентина
Клиент, п. Идель

Ответ мне очень понравился,только вот не понятно с родителями,я читала,что только один из родителей может быть наследником или мать или отец? И еще ,я не так написала про доли ,я хотела бы узнать могу я подарить своему мужу 1/100 доли в доме? И еще,если я ему дарю долю в доме то должна ли дарить ему и долю и в земельном участке? Если я собираюсь сразу же подарить доли мужу и двоим своим детям то можно ли это все сделать в одном договоре дарения или нужно на каждого оформлять свой договор

По родителям, приведу простой пример — у вас мать и отец. сначала они вас содержат и растят. Потом у них появляются в старости алиментные права к детям, если те, им не помогают. Исключение, когда один из родителей был лишен родительских прав. Так и здесь. Право наследования будут иметь оба родителя. Это они потом друг за другом наследуют — один за одним.

Подарить вы ему можете долю, соизмеримую численной части — простые числа до 10. т.е. 1/10 это минимум. В настоящее время при регистрации сделок с имуществом доли стараются укрупнять, поэтому такая доля может не пройти. Проще всего вам не дарить доли, а сделать раздел совместно нажитого имущества, путем заключения брачного договора. А также попросить вашего мужа написать завещание на его долю, в котором будут фигурировать только его дети.